ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 14:07

АСГМ возьмется за "коньячное дело" ФАС после новогодних каникул

АСГМ возьмется за "коньячное дело" ФАС после новогодних каникул
ФАС поборется с Росалкогольрегулированием 20 января Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 20 января 2011 года рассмотрение по существу иска Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка к Федеральной антимонопольной службе, которая признала ведомство нарушителем закона о защите конкуренции,  передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Разбирательство 15 декабря было отложено в связи с тем, что ряд третьих лиц — Главное управление МЧС по Московской области (МО) и Управление Роспотребнадзора по МО – не были извещены надлежащим образом, и их представители в суд не явились.

Дело зарегистрировано под номером  А40-107722/10-145-551, его ведет судья Сергей Петровский.

Ранее разбирательство было отложено в связи с привлечением к делу по ходатайству ФАС компании "Родник и К", Главного управления МЧС по Московской области (МО) и Управления Роспотребнадзора по МО.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба признала Росалкогольрегулирование нарушившим закон о конкуренции: регулятор алкогольного рынка запросил у компании ООО "Родник и К" для выдачи им лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции дополнительные документы, предоставление которых вовсе не обязательно. Таким образом, делают вывод в ФАС, Росалкогольрегулирование предъявило требования, не предусмотренные законом о госрегулировании оборота алкогольной продукции и соответствующим регламентом Федеральной налоговой службы. В мае ФАС уже признавала Росалкогольрегулирование нарушителем по аналогичному поводу.

Лицензия на производство и поставку алкогольной продукции ООО "Родник и К" была аннулирована 7 апреля 2010 года. Основанием для приостановки лицензии послужил результат лабораторных исследований, сделанных Росалкогольрегулированием относительно качества коньяка, производимого на заводе."Родник и К" несколько раз пытался обжаловать решение Росалкогольрегулирования. По мнению компании, "результаты экспертизы носят недостоверный характер ввиду многочисленных нарушений организационного, технологического и процессуального характера, допущенных при ее назначении и проведении".

7 июня 2010 года Арбитражный суд Московской области отказал регулятору алкогольного рынка в удовлетворении заявления об аннулировании лицензии, признав основания для него необоснованными. "Тем не менее, до вступления данного решения суда так называемая „приостановка“ не снята. Наши ходатайства о возобновлении действия лицензии в условиях принятого в первой инстанции вышеупомянутого решения суда оставлены без удовлетворения", – говорят в компании. Поэтому ликероводочный завод  вновь обратился в Росалкогольрегулирование с заявлением на получение новой оптовой лицензии. Но несмотря на то, что компания предоставила полный и необходимый пакет документов, регулятор постоянно отказывал "Роднику и К". Таким образом, в Росалкогольрегулировании скопилось четыре заявления предприятия на получение лицензии. После этого "Родник и К" обратился в ФАС с жалобой на регулятора алкогольного рынка. ФАС признала Росалкогольрегулирование нарушителем закона о конкуренции. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обжаловала данное решение в Арбитражном суде Москвы.