ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 20:26

Обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" Черкесов не будет обжаловать арест

Обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" не будет обжаловать арест
Вместе с Черкесовым были задержаны еще трое учатников убийства фаната "Спартака"

Обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов решением суда оставлен под стражей. Он сам не возражает против этого решения.

Как заявил адвокат Черкесова Дмитрий Панков, его подзащитный не собирается обжаловать решение Савеловского суда Москвы. Адвокат также отметил, что Черкесов не видит повода для рассмотрения данной кассационной жалобы.

Напомним, что накануне в ходе встречи с болельщиками премьер Владимир Путин искренне удивился тому, что Черкесов вновь совершил преступление, да еще в столице.

"Виноват прежде всего в его (Свиридова) убийстве человек, который уже дважды отсидел, если кто не знает. Один раз — за „хулиганку“ с причинением тяжких телесных повреждений, а второй раз — „за наркотики“. Причем, осужден был в 2009 году. Непонятно, как в 2010 он уже оказался в Москве и совершил убийство", — заявил Путин.

Убийство фаната "Спартака" (имевшее широкий общественный резонанс и спровоцировавшее позднее беспорядки в центре Москвы) произошло в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре. В потасовке участвовали не менее десяти человек. В ходе ссоры один из ее участников — неработающий уроженец Дагестана Аслан Черкесов — выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета. Один из участников драки, фанат "Спартака" , 28-летний Егор Свиридов (по кличке "Седой") скончался на месте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).