ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 12:49

Защита осужденного главы УГИБДД одновременно ищет справедливости в Москве и Страсбурге

Защита осужденного главы УГИБДД одновременно ищет справедливости в Москве и Страсбурге

Как сообщалось ранее, Верховный суд РФ оставил в силе приговор экс-главе УГИБДД Хакасии Вячеславу Лепшееву в виде восьми лет лишения свободы. Ранее он был признан виновным в получении взяток на общую сумму 1 миллион рублей. При этом бывшему милиционеру грозит новый 12-летний срок по аналогичным обвинениям. Защита Лепшеева утверждает, что в ходе суда были допущены многочисленные нарушения, и планирует обжаловать решение в Страсбургском суде.

Ранее, 26 августа этого года, в результате длившегося полтора года разбирательства, Верховный суд Хакасии признал Вячеслава Лепшеева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, получении взятки в крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, п. "г" ч. 4 ст. 290, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как было установлено в ходе следствия, Вячеслав Лепшеев с апреля 2006 по май 2007 года в Абакане установил необоснованно завышенные требования для получения бланков справок-счетов. В результате за беспрепятственную выдачу бланков справок-счетов он получил взятки на общую сумму более 1 млн руб. от ООО "Мигавто", ООО "Кредит-сервис", ООО "Торговый дом „Самара“", ООО "Автолидер" и ООО "Мегаполис", а также от двух индивидуальных предпринимателей, которые занимались оформлением пакета документов для регистрации транспортных средств.

В настоящее время следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Хакасии Вячеславу Лепшееву предъявлены новые обвинения по трем эпизодам получения взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ) и трем эпизодам получения взятки должностным лицом в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Подробности этих эпизодов не раскрываются, однако известно, что бывшему высокопоставленному милиционеру грозит до 12 лет лишения свободы.

В то же время адвокат бывшего главы УГИБДД Светлана Писакина сообщила о многочисленных нарушениях, допущенных, по ее мнению, в ходе дела, которые она предполагает обжаловать в дальнейшем.

"Мы намерены обжаловать решение в порядке надзора в Верховном суде, а также независимо от этого обратиться в Страсбургский суд,— сказала адвокат.— Жалобы будут направлены после того, как мы получим на руки решение Верховного суда. Разбирательство было связано с многочисленными нарушениями. Например, Лепшеева, когда он лежал на больничной койке, в отсутствие адвоката обманным путем заставили подписать документ об ознакомлении с делом, обещая изменить меру пресечения. Разъяснение о возможности выбрать суд присяжных также было произведено без адвоката, что является грубым нарушением. В конце концов, непонятно, почему предприниматели, дававшие взятку, проходили по делу как потерпевшие". При этом новые обвинения, по ее словам, основываются "на тех же эпизодах, что и старые, только свидетели переквалифицированы в потерпевших".

Ознакомление Вячеслава Лепшеева и его адвоката с материалами нового дела начнется 28 декабря, сообщила госпожа Писакина.

Как сообщало "Право.Ru", предприниматели платили Лепшееву за выдачу бланков справок-счетов, кроме того, бывший глава республиканской госавтоинспекции обвиняется в выдаче в 2006-2007 годах визитных карточек с собственными реквизитами, при предъявлении которых водители освобождались от административной ответственности за совершенные правонарушения. Еще один источник незаконной прибыли Лепшеева — специализированная стоянка по хранению задержанных транспортных средств. Уже после освобождения от должности Лепшеев получал от предпринимателей деньги,  обещая некоторым лицам добыть бланки ГАИ за определенную мзду, что следствием было квалифицировано как мошенничество в особо крупном размере. Лепшеев был задержан в конце марта 2008 года в Саратове, после объявления в международный розыск.