ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 16:55

Готовятся поправки об упрощенном взыскании процентов за задержку зарплаты

Готовятся поправки об упрощенном взыскании процентов за задержку зарплаты
Фото www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил Перечень поручений по итогам встречи с руководителями профсоюзных организаций, состоявшейся 15 декабря 2010 года, сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

В частности, Президент поручил правительству РФ проработать вопрос о введении упрощенного порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате.

Как сообщало "Право.Ru", накануне Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс, ужесточающих ответственность за невыплату зарплат, пенсий, стипендий и других пособий. "Я подписал закон об изменении 145 статьи Уголовного кодекса, которая касается ответственности за невыплату зарплат, пенсий и других пособий и направлена на укрепление прав трудящихся, которые должны получать зарплату и на конкретизацию отдельных положений, необходимых для применения этой нормы следственными органами", — сообщил Д. Медведев. "То есть, по сути, это дополнительная гарантия и дополнительный рычаг для следователей", — подчеркнул глава государства. "Соответственно, все работодатели должны помнить, что находятся под угрозой применения соответствующей нормы Уголовного кодекса", — предупредил Д. Медведев. "Все работодатели должны вести себя соответствующим образом", — добавил он.