ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 18:19

Госкорпорация "Ростехнологии" взыскивает с авиакомпании "Москва" 0,5 млрд

Госкорпорация "Ростехнологии" взыскивает с авиакомпании "Москва" 0,5 млрд
Госкорпорация взыскивает 0,5 млрд

Арбитражный суд города Москвы назначил на 3 февраля 2011 года предварительное заседание по иску государственной корпорации "Ростехнологии" о взыскании с  ОАО "Авиакомпания Москва" (ранее "Атлант-Союз") 493,075 миллиона рублей долга, сообщили корреспонденту  "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в  суде.

Напомним, что АСГМ  2 февраля 2011 года проведет предварительное заседание по иску государственной корпорации о взыскании с  ОАО "Авиакомпания Москва" 169,64 миллиона рублей долга. Заявление было подано в ноябре 2010 года. Третьим лицом привлечен банк ВТБ, который выступал одним из кредиторов "Атлант-Союза" под поручительство "Ростехнологий".

Кроме того, госкорпорация подала иск в Арбитражный суд города Москвы к ОАО "Авиакомпания Москва" на 2,361 миллиада рублей. Третьим лицом по иску выступает ОАО "Газпромбанк".

"Ростехнологии" в 2008 году поручились за "Атлант-Союз", который осуществлял перевозки пассажиров прекратившего свою деятельность авиаальянса AiRUnion. В начале 2010 года представители "Ростехнологий" сообщали, что госкорпорация погасила кредиты, предоставленные "Атлант-Союзу" Газпромбанком, ВТБ и Банком Москвы. Объемы кредитов не назывались.

После остановки AiRUnion "Ростехнологии" и Правительство Москвы планировали создать объединенную авиакомпанию "Росавиа" на базе "Атлант-Союза" и активов AiRUnion. Одно время "Ростехнологии" даже планировали приобрести крупный пакет акций "Атлант-Союза". Впоследствии авиакомпании AiRUnion были признаны банкротами, договоренности между "Ростехнологиями" и мэрией Москвы не были реализованы, а "Атлант-Союз" вышел из проекта.

О том, что мэрия Москвы может продать свою долю в авиакомпании "Атлант-Союз" (переименованной в октябре 2010 года в авиакомпанию "Москва") в рамках освобождения от непрофильных активов, заявлял в середине ноября глава Минтранса Игорь Левитин.

Авиакомпания "Москва" на 51% принадлежит правительству Москвы, 49% принадлежит гендиректору ОАО "Вертолетная сервисная компания" Виктору Григорьеву. ОАО "Авиакомпания Москва" было зарегистрирована в 1993 году под именем "Атлант-Союз". В мае 1999 года "Атлант-Союз" стала официальным перевозчиком правительства Москвы и получила право на использование герба Москвы и других символов на бортах своих воздушных судов. Авиакомпания базируется в московском аэропорту Внуково и красноярском Емельяново. В октябре текущего года авиакомпания объявила о ребрендинге — переименовании в Авиакомпанию "Москва". Как заявил на официальном сайте авиакомпании гендиректор Евгений Бачурин, это не просто "смена вывески", а полное обновление лица и предлагаемых услуг.