ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 19:09

За побои гражданина в целях признания в "хищении" судят квартет милиционеров

За побои гражданина в целях признания в "хищении" судят квартет милиционеров
В Ямало-Ненецком автономном округе направлено в суд уголовное дело в отношении четырех сотрудников ОВД

В Ямало-Ненецком автономном округе направлено в суд уголовное дело в отношении четырех сотрудников ОВД района по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона. 

Следствие считает виновными старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Алексея Тарасова и оперуполномоченных Мурада Курбанова, Андрея Шацкого и Александра Сорокина.

По версии следствия, 21 мая 2010 года Тарасов получил сообщение о хищении женской сумочки в кафе "Центурион" и дал указание оперуполномоченным Шацкому и Сорокину доставить одного из посетителей кафе в ОВД в связи с подозрением в совершении преступления.

Согласно обвинительному заключению, Тарасов, Курбанов, Шацкий и Сорокин в помещении одного из кабинетов ОВД по Пуровскому району требовали от доставленного признаться в совершении хищения, при этом они применяли к потерпевшему психическое и физическое насилие. Сотрудники милиции нанесли множественные удары по телу и голове потерпевшего, но вынуждены были его отпустить, так как признательных показаний не получили и каких-либо иных доказательств причастности доставленного к краже сумки не добыли.

Указанные сотрудники милиции обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "А" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, с применением насилия, группой лиц) УК РФ.

Кроме того, Тарасову предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Он обвиняется в том, что сообщение о преступлении не зарегистрировал, дежурному ОВД по Пуровскому району данное сообщение также не передал, решив это сделать только в том случае, если преступление будет раскрыто.

В результате незаконных действий старшего оперуполномоченного органами дознания по факту хищения было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица спустя продолжительное время (более 5 месяцев) после совершенного преступления, что повлекло утрату доказательственной базы по уголовному делу.