ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 12:46

Оглашение приговора Ходорковскому начинается под крики "свободу!"

Сегодня в Хамовническом суде Москвы будет оглашен приговор экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву по делу о хищении 200 млн тонн нефти, акций и отмывании денег от ее выручки, передает корреспондент "Право.Ru".

Напомним, что официальное оглашение приговора ранее было перенесено с 15 на 27 декабря. Собравшихся для освещения процесса журналистов тогда известили об этом объявлением, вывешенным на дверях Хамовнического райсуда. "Возможно, это [перенос оглашения приговора] связано с желанием [властей] ослабить внимание к делу, — предположил адвокат Владимир Краснов.

Сегодня в зал заседаний, который явно не вмещает всех желающих присутствовать на оглашении приговора,  журналистам пришлось  пробиваться "с боем", поскольку трансляция оглашения приговора в комнате прессы не ведется.

Подсудимых Ходорковского и Лебедева доставили в бронированном конвойном автомобиле. Процесс ведет председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин.

Толпа из нескольких десятков человек, расположившаяся под окнами здания суда, скандирует: "Свободу! Свободу!"

Оглашение приговора еще не началось.

Как сообщало "Право.Ru", Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ). Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом к восьми годам лишения свободы каждый. Срок наказания по первому приговору истекает в следующем году. Обвинение просит приговорить фигурантов дела к 14 годам колонии общего режима каждого.