ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 19:53

ФАС: постановление мэрии Москвы об обслуживании счетчиков воды незаконно

Постановление столичной мэрии о счетчиках воды нарушает закон - ФАС

Сегодня Московское Управление ФАС России признало, что постановление правительства Москвы, устанавливающее порядок обслуживания внутриквартирных счетчиков воды, нарушает ФЗ "О защите конкуренции". Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

По данным антимонопольного ведомства, нарушение антимонопольного законодательства Правительством Москвы выразилось в принятии Постановления № 77-ПП от 10 февраля 2004 года. Реализация норм данного постановления ограничивает для потребителей услуг по обслуживанию квартирных приборов учета холодной и горячей воды выбор хозяйствующих субъектов, предоставляющих данные услуги, что приводит к ограничению конкуренции на рынке оказания этих услуг.

В частности, в соответствии с данным постановлением договоры на ремонт, обслуживание и поверку общедомовых и квартирных приборов учета холодной и горячей воды вправе заключать только организация, управляющая жилищным фондом (жилищная организация).

"При этом, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, — поясняют в УФАС, — договоры на ремонт, обслуживание и поверку квартирных приборов учета холодной и горячей воды, должны заключать собственники жилых помещений в таком доме".

Таким образом, рассмотрев материалы дела, Комиссия признала Правительство Москвы нарушившим ч.1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции".

В антимонопольном ведомстве также поясняют, что согласно пункту 5 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции "органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе, установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары".

Правительству будет выдано предписание привести данное Постановление в соответствие с федеральным законодательством РФ.

"Как отмечалось ранее, Постановление № 77-ПП вводит норму, в соответствии с которой заключать договоры на обслуживание счетчиков может только управляющая компания. Это противоречит федеральному законодательству. Поскольку счетчики являются собственностью гражданина, то только он решает, кто и как осуществляет их обслуживание — пояснил руководитель Московского УФАС России Ефимов Владимир. -  Сегодня Комиссия официально признала часть положений Правительства Москвы №77, противоречащими федеральному, в том числе, антимонопольному  законодательству. Будем держать на контроле исполнение нашего предписания".

Напомним, что ранее Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Генпрокуратуру и ФАС с требованием разобраться в законности платежей москвичей за техническое обслуживание счетчиков воды, которое осуществляют управляющие жилищным фондом организации. В ОЗПП считают, что данная услуга навязывается жильцам многоэтажек. В то же время, зачастую она фактически не оказывается управляющими компаниями.