ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 16:39

Судья зачитал часть приговора Ходорковскому и Лебедеву "по ошибке"

Ошибка судьи Данилкина
Кадр канала " РЕН-ТВ"

Судья Виктор Данилкин, зачитывая сегодня приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, заявил, что огласил один лист ошибочно. Об этом передает из Хамовнического суда Москвы корреспондент „Право.Ru“.

В настоящее время судья Данилкин читает текст обвинения по поводу легализации Ходорковским и Лебедевым похищенного имущества. При этом судья ссылается на подтвержающие данный факт показания свидетелей.

Во время сегодняшнего оглашения вердикта Лебедев дважды смеялся.

Как следует из той части приговора суда, которую за эти дни успел огласить председательствующий судья Виктор Данилкин, Ходорковский и Лебедев признаны виновными в хищении нефти, создании организованной преступной группы, подкупе менеджеров и акционеров ЮКОСа, а также „отмывании“ и легализации около 900 млрд рублей.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ( п. „а“, „б“ ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией денежных средств, полученных преступных путем, а также легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174, ч.4 ст.174.1 УК РФ).

Обвинение просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Согласно оглашенной в данный момент части приговора, суд прекратил уголовное преследование по эпизодам, связанным с хищением и легализацией акций нефтедобывающих компаний (п. „а“, „б“ ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ)".