ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 20:24

ФАС готовит пересмотр законодательства о страховых посредниках

ФАС готовит пересмотр законодательства о страховых посредниках
Фото Право.Ru

Одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной антимонопольной службы в настоящее время определено развитие конкуренции на рынке услуг страховых посредников, сообщает пресс-служба ФАС.

 В целях развития конкуренции и устранения конфликта интересов ФАС России считает необходимым создать рабочую группу по разработке предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации о страховании, касающихся уточнения полномочий страховых посредников.

Законом Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" определены два вида страховых посредников: страховой агент и страховой брокер.

Эти страховые посредники являются конкурентами, но условия входа на рынок у них различные. Страховой брокер должен иметь соответствующую лицензию, сдавать отчетность в органы страхового надзора; агент страховой компании действует без лицензии.

При этом страховым законодательством не установлено четкое разграничение функций страхового брокера и страхового агента: оба могут получать вознаграждение от страховщика, представлять интересы нескольких страховщиков. Указанное может привести к конфликту интересов, так как при выборе для клиента страховщика страховой посредник зачастую руководствуется не условиями представления страховой услуги и финансовой устойчивостью страховщика, а размером получаемого от него агентского вознаграждения.

К участию в рабочей группе ФАС России приглашает членов Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при Службе, а также представителей заинтересованных организаций и ведомств. Предложения по кандидатурам в состав рабочей группы необходимо представить в ФАС России в срок до 20.01.2011 по телефону (499) 795 70 83 или электронной почте bozhko@fas.gov.ru.