ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 13:58

Обвиненный в изнасиловании экс-начальник УГИБДД утверждает, что написал рапорт под давлением

Экс-начальник тульского УГИБДД утверждает, что написал рапорт под давлением
Фото с сайта 71.gibdd.ru

Бывший начальник УГИБДД по Тульской области Игорь Коновалов, задержанный в августе прошлого года в Турции по подозрению в изнасиловании, сообщил в судебном заседании, что написал рапорт об отставке под давлением.

Напомним, что после разразившегося скандала и увольнения со службы Коновалов подал иск в Центральный районный суд Тулы к УВД по Тульской области с требованием восстановить его на работе.

Ранее в своем исковом заявлении Коновалов назвал увольнение с должности начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Тульской области незаконным, утверждая, что были нарушены нормы действующего трудового законодательства РФ. Так, по мнению Коновалова, в нарушение ст. 81 Трудового кодекса РФ, его увольнение было произведено в период пребывания в отпуске. К тому же он не был надлежащим образом уведомлен о предстоящем увольнении.

Данное гражданское дело рассматривает судья Наталья Щербакова. 

Как сообщила руководитель пресс-службы областного управления Судебного департамента Ольга Дячук, на первом заседании в Центральном райсуде Тулы во вторник Коновалов заявил, что дата написания рапорта об увольнении была фальсифицирована.

По словам экс-начальника УГИБДД, поводом для написания рапорта об увольнении послужило письмо его близкого друга, в котором последний просил принять "разумное решение" во избежание неприятностей для него и его семьи. Данное письмо вместе с нелицеприятными интернет-выкладками было передано ему адвокатом.

Как ранее писало "Право.Ru", сообщения о том, что Коновалова арестовали, появились в прессе в середине сентября 2010 года. Тогда выяснилось, что милиционер, не уведомив начальство, выехал за рубеж с любовницей и ее дочерью. В Турции у него произошел конфликт с охраной отеля, в который вмешалась местная полиция. Турецким следователям кто-то сообщил, что Коновалов пытался изнасиловать 17-летнюю дочь любовницы, после чего его арестовали. Медицинские экспертизы выявили, что ни попытки изнасилования, ни добровольного полового акта не было, после чего милиционера отпустили под подписку о невыезде.