ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 15:26

МТС заплатило штраф за "безлимитные смс и ммс за 5 руб./сутки"

МТС заплатило штраф за безлимитные смс и ммс
Фото Право.Ru

ОАО "МТС" оплатило два штрафа за недостоверную рекламу на сумму 200 тысяч рублей. Платежные документы, свидетельствующие об этом, поступили в Управление ФАС по Ивановской области, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

7 декабря 2010 года Ивановское УФАС вынесло два постановления в отношении рекламодателя ОАО "Мобильные телесистемы" о привлечении Общества к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП в виде двух штрафов по 100 тысяч рублей каждый.

Ранее, 12 октября 2010 года, Ивановское УФАС России признало рекламу услуг сотовой связи ОАО "МТС" – тарифа "RED Energy" с опцией "Безлимитные SMS и MMS за 5 руб./сутки" и тарифа "Много звонков +" со слоганом "Звонки на любые телефоны всех сетей! 5 коп звонки, SMS, MMS" – ненадлежащей.

В обоих случаях по мнению специалистов ФАС, была нарушена часть 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", согласно которой не допускается реклама, где отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

По информации антимонопольного ведомства, данная реклама распространялась с помощью средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций 3х6 кв. м) на территории Ивановской, а также ряда других областей России. При этом наиболее привлекательные условия предоставления услуг сотовой связи были выделены крупным шрифтом, а часть существенной информации об условиях тарифных планов напечатана мелким, нечитаемым шрифтом.

Ивановское УФАС пришло к выводу, что, несмотря на формальное наличие в рекламе указанных мелким шрифтом сведений, данная информация фактически не читаема, следовательно, уяснить указанные условия не представляется возможным. Поэтому формальное присутствие в рекламе рассматриваемых условий не позволяет потребителю воспринимать данные сведения, следовательно, не может расцениваться как их наличие.