ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 14:06

Глава столичного УФССП получил повторное представление прокуратуры за неисполнение решения суда

Глава столичного УФССП получил повторное представление прокуратуры за неисполнение решения суда
Фото Право.Ru

Прокуратура Москвы повторно указала главе столичных судебных приставов на необходимость устранения нарушений, указанных в обращении депутата Госдумы, в также на неисполнение требований прокурора, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, что в ноябре 2010 года прокуратура города провела проверку по обращению депутата Государственной Думы РФ в связи с заявлением генерального директора предприятия о неисполнении судебного решения. В результате было установлено, что решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области с должника взысканы в пользу предприятия задолженность и госпошлина.

По поступившему в Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Москве исполнительному листу возбуждено исполнительное производство. Однако судебным приставом-исполнителем надлежащим образом исполнительные действия в рамках исполнительного производства не осуществлены и решение суда не исполнено.

По результатам данной проверки прокуратура внесла в адрес руководителя УФССП по Москве представление об устранении допущенных нарушений. Но представление должным образом не было рассмотрено, достаточных мер по устранению допущенных нарушений закона не принято.

"Ввиду неисполнения установленных ст. 6 Федерального закона „О прокуратуре РФ“ законных требований прокурора, — говорится в сообщении прокуратуры, — повторно поставлен вопрос о привлечении виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности".

Как сообщало ранее "Право.Ru", упреки столичной прокуратуры в адрес УФССП по Москве и ее руководителя стали регулярными. Ранее прокуратура Москвы нашла у приставов более 2 тысяч нарушений закона. Кроме того, Прокуратура в целях устранения выявленных нарушений закона внесла 2 представления в адрес руководителя УФССП России по Москве, по факту утраты исполнительных документов материалы проверки в порядке ст. 37 УПК Российской Федерации направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в следственный отдел по Замоскворецкому району следственного управления СК РФ по городу Москве.