ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 14:41

Мавроди ищет сторонников среди адвокатов и сотрудников ФСБ

Мавроди ищет сторонников среди адвокатов и сотрудников ФСБ

Сергей Мавроди, основатель печально известной МММ, не собирается "сворачивать" свой новый проект — МММ-2011. Кроме того, предприимчивый "бизнесмен" ищет сторонников среди юристов и работников спецслужб. Об этом он пишет в своем блоге.

"Поскольку реакцию властей все вы видите и очевидно совершенно, что они (власти — прим. ред.) будут пытаться искать хоть какую-то зацепку, чтобы помешать запуску Системы, обращаюсь ко всем юристам, читателям блога. Адвокатам, следователям, прокурорам, сотрудникам МВД и ФСБ и пр", — сообщает Мавроди.

Создатель МММ призывает срочно создать форум и провести там совместно юридическую экспертизу проекта "с чисто практической точки зрения".

"К чему могут цепляться? На какие моменты следует обратить внимание? Более четко прописать, уточнить и пр. Чтобы им − было посложнее", — обращается Мавроди к своим сторонникам.

Принципиально новой финансовая пирамида Мавроди является потому, что все операции будут осуществляться через Интернет. При этом сам Мавроди предупреждает предполагаемых участников, что это финансовая пирамида. Однако поток желающих участвовать в ней с каждым днем только растет.

"Поскольку мэйлы приходят уже даже не тысячами, а десятками тысяч, разобраться в этом потоке не представляется возможным", — пишет Мавроди.

Кроме того, Мавроди в своем блоге разместил видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, в котором просит оградить его от "травли" и "шельмования", а также "фильтровать базар" тех, кто высказывается против реализации проекта новой МММ. "Вы скажите им, чтобы они впредь фильтровали базар и следили за метлой", — заявил Мавроди, обращаясь к Путину.

Как ранее сообщало "Право.Ru", осужденный ранее по части 3 статьи 159 (мошенничество) Сергей Мавроди заявил в начале недели о запуске нового проекта "МММ-2011" под слоганом "Мы можем многое". Он обещает от 240 до 360 процентов годовых участникам виртуальной финансовой пирамиды.

Мавроди уверяет, что сам он является только автором этой идеи, и будет руководить процессом со стороны, назначив управляющего, который будет заниматься административной работой. Мавроди уверен, что за год его проект будет насчитывать 100 тысяч участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек.

Напомним, что жертвами финансовой пирамиды Мавроди, работавшей в России в начале 1990-х стали миллионы россиян. Судебные приставы до сих пор не могут взыскать с предприимчивого афериста миллиарды рублей, которые по суду он должен вернуть обманутым вкладчикам.

Между тем, новыми бизнес-идеями Мавроди уже зантересовались ФАС и ФСФР, которые намерены оценить законность проекта МММ-2011. материалы проверки будут переданы в прокуратуру и МВД России.