ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 12:37

Суд взял тайм-аут в рассмотрении исков МДМ-банка о взыскании со структур Аблязова $36 млн

Арбитражный суд города Москвы сегодня объявил перерыв до 20 января в рассмотрении двух исков ОАО "МДМ-банк" —  о взыскании с ООО "Логопарк Пышма" (входит в состав компании "Евразия логистик", подконтрольной бывшему руководителю казахстанского "БТА Банка" и его российской дочки Мухтару Аблязову) и ЗАО "ТехСтройАльянс" на общую сумму $36,4 миллиона задолженности по кредитному договору. Суд сегодня рассматривал 2 иска банка – на $6,4 миллиона и на $30 миллионов. Разбирательства отложены по тем же причинам, что и процессы 7 декабря 2010 года. По первому иску стороны готовят проект мирового соглашения, в связи с чем просили отложить разбирательство. Суд данное ходатайство удовлетворил. По второму иску, как сообщалось на заседании, будет рассматриваться вопрос о процессуальном правопреемстве – МДМ-банк переуступил право истребовать долг по кредитам с ответчиков ЗАО "Б.М.П – Инвест".

Напомним, что АСГМ отложил до 20 января рассмотрение по существу еще одного иска ОАО "МДМ-банк" —  о взыскании с ООО "Логопарк Пышма" и ЗАО "ТехСтройАльянс" $50 миллионов задолженности по кредитному договору от 13 марта 2009 года.

Всего в  производстве в арбитраже находится 3 иска МДМ-банка к ООО "Логопарк Пышма" и ЗАО "ТехСтройАльянс"  на общую сумму более $95 миллионов. Требования касаются задолженности ответчиков по трем кредитным договорам — на 5$0 миллионов, заключенному 13 марта 2009 года, на $30 миллионов, подписанному в тот же день, и на $6,4 миллиона от 21 декабря 2009 года. Всего истец требует вернуть ему $95,226 миллиона, включая проценты и пени.

Кроме того, АСГМ отложил до 21 января рассмотрение еще одного иска МДМ-банка — о взыскании с ООО "АМТ Банк" (прежнее название – ООО "БТА Банк", бывшая "дочка" одноименной казахстанской кредитной организации) $80 миллионов  задолженности по кредитным договорам.

МДМ Банк — один из крупнейших частных банков РФ. По итогам первого полугодия 2010 года МДМ-Банк получил чистый убыток в размере 5,804 миллиарда рублей. Основными акционерами являются член совета директоров Сергей Попов (56,3%) и Игорь Ким (11%). Помимо них, акциями, в частности, владеют ЕБРР (5,2%) и IFC (3,6%).

Индустриальный парк "Пышма" под Екатеринбургом — складской проект на Урале, общая площадь которого составляет 280 тысяч квадратных метров.

Мухтар Аблязов заочно арестован Тверским судом Москвы. Ему инкриминируется мошенничество на 4 миллиарда долларов. По данным СК при МВД РФ, в течение 2006-2008 годов Аблязов через подконтрольные ему ООО "Евразия" и "Евразия Логистик" организовал получение другими компаниями в "БТА Банке" кредитов без намерения их возвращать.