ПРАВО.ru
Новости
15 января 2011, 18:38

В Краснодаре судят сына экс-министра госбезопасности Грузии

В Краснодаре судят сына экс-министра госбезопасности Грузии

Краснодарский краевой суд назначил на 19 января следующее слушание по уголовному делу в отношении сына бывшего министра госбезопасности Грузии Вахтанга Кутателадзе — Гиви Кутателадзе, которого обвиняют в незаконном пресечении российско-абхазской границы.

По данным грузинских СМИ, Тбилисский городской суд во вторник заочно приговорил Кутателадзе к 13 годам лишения свободы, а еще одного гражданина Грузии (его спутника) Александра Вепхвадзе — к шести годам. Также горсуд в столице Грузии приговорил к 6 и 10 годам еще двух участников этой группы Рати Джаиани и Владимира Долидзе.

Обвиняемые разыскивались из-за инцидента в одном из кафе в Тбилиси, когда произошел конфликт между молодыми людьми и полицией.

О том, что в Краснодаре на скамье подсудимых оказался сын экс-министра Грузии, сообщил источник в правоохранительных органах. Представители суда, гособвинитель и адвокат подсудимого Кутателадзе не подтвердили, но и не опровергли информацию о родственных связях мужчины.

По данным краевой прокуратуры от 11 ноября 2010 года, ведомство направило в суд дело двух граждан Грузии Кутателадзе и Вепхвадзе, в отношении которых "в апреле 2010 года полиция Тбилиси возбудила уголовное дело о совершении преступления против общественного порядка". Эти мужчины, по данным прокуратуры, скрылись от следствия, однако российские пограничники задержали их 21 сентября прошлого года в районе Адлера (Сочи). Вепхвадзе и Кутателадзе "скрывались сначала на территории Грузии, затем — на территории Абхазии, а впоследствии решили выехать в РФ, не имея при этом надлежащего разрешения на въезд", говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Мужчины обвиняются по части 2 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Адвокаты подсудимых от комментариев отказались. Представитель прокуратуры, участвующий в процессе, заявил журналистам, что Вепхвадзе и Кутателадзе признали свою вину. Ожидается, что 19 января суд проведет прения сторон и огласит приговор по этому делу.