ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 18:34

Спор "РУСАЛа" и "Норникеля" об 1 трлн акций "ИНТЕР РАО" будет рассмотрен в феврале

Спор "РУСАЛа" и "Норникеля" об 1 трлн акций "ИНТЕР РАО" будет рассмотрен в феврале
Корпоративный спор компаний Олега Дерипаски и Владимира Потанина будет рассмотрен красноярским судом 18 февраля

Арбитражный суд Красноярского края 18 февраля рассмотрит исковое заявление ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к  ОАО "Горно-металлургическая компания „Норильский никель“ о признании недействительным решения совета директоров „Норникеля“, говорится в сообщении суда.

Дело зарегистрировано за номером  А33-268/2011, его рассматривает судья Снежана Дьяченко.

Исковое заявление поступило в суд 13 января.

Суть спора заключается в том, что „Русал“ опротестовывает решение совета директоров „Норникеля“ на заседании 28 декабря 2010 года прекратить участие компании в ОАО „ОГК-3“ путем отчуждения почти 31 млрд обыкновенных именных акций ОГК-3, составляющих 65,16% уставного капитала ОГК-3 совершением сделки между „Норникелем“ и ЗАО „ИНТЕР РАО Капитал“ по отчуждению обыкновенных именных бездокументарных акций ОГК-3 в обмен на обыкновенные именные бездокументарные акции ОАО „ИНТЕР РАО ЕЭС“.

Из материалов дела следует, что на своем заседании совет директоров „Норникеля“ также принял решение об изменении размера участия компании в „ИНТЕР РАО“ путем приобретения более 1 трлн обыкновенных именных бездокументарных акций „ИНТЕР РАО“, а также о совершении дочерней компанией ОАО „Интергенерация“ сделки по отчуждению 6 млрд обыкновенных акций ОАО „ОГК-3“ в обмен на приобретение более 234 млрд обыкновенных именных акций ОАО „ИНТЕР РАО ЕЭС“.

"Русал" обратился к суду с ходатайством об обеспечении своего искового заявления в виде запретаисполнять решения, принятые советом директоров "Норникеля" на заседании 28 декабря 2010 года.

В своем определении от 14 января суд отказал "Русалу" в обеспечении его иска к "Норникелю", мотивируя это тем, что истцом не представлен протокол собрания от 28 декабря 2010 года, на котором приняты оспариваемые решения, либо иные документы, подтверждающие, что оспариваемое истцом собрание состоялось.

"Арбитражный суд считает, что истцом не доказано, чтонепринятие рассматриваемой меры по обеспечению иска может затруднить или сделатьневозможным исполнение судебного акта в будущем, а также то, что непринятие заявленныхобеспечительных мер может предотвратить причинение ущерба заявителю. Кроме того, в отсутствие документа: решения Совета директоров, принятого на заседании 28 декабря 2010 года – суд не может запретить исполнять решения о содержании которых суду не известно", — говорится в определении об отказе в обеспечении иска.

„Русал“ позиционирует себя как одного из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. „Русал“ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Владельцем компании является бизнесмен Олег Дерипаска.

„Норникель“ называет себя крупнейшим в мире производителем никеля (более 18 % мирового производства), палладия (почти 50 %), а также одним из крупнейших производителей платины (около 13 %) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Контролирует компанию  предприниматель Владимир Потанин.

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" —  компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, входящих в состав компании, составляет около  18 000 МВт. Компания ведет активную инвестиционную деятельность, занимает доминирующие позиции в России в сфере экспорта-импорта электроэнергии.