ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 13:54

Завершено следствие в отношении соратников осужденного пожизненно сенатора Изместьева

Завершено следствие по делу соратников сенатора Изместьева
суд установил, что Изместьев осуществлял "общее руководство" кингисепской бандой Фото с сайта www.kommersant.ru

Следственный комитет РФ сегодня сообщил о завершении расследования уголовного дела банды Павла Бондарцкова, имевшей тесные связи с членами "кингисеппской" группировки, в которую входил и осужденный пожизненно экс-сенатор Игорь Изместьев.

По информации пресс-службы СК РФ, в уголовном деле фигурируют восемь участников ОПГ под руководством Павла Бондарцкова, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе убийствах и покушении на убийство.

Так, согласно материалам дела, 17 ноября 1996 года в поселке Свердловском Щелковского района Московской области участники преступной группы совершили нападение на четверых местных жителей, в результате которого трое мужчин были убиты, еще один получил телесные повреждения различной степени тяжести.

Кроме того, в ходе расследования следствием получены доказательства "тесных взаимоотношений" между участниками возглавляемой Бондарцковым группы и организаторами "кингисеппской" вооруженной банды, в числе которых был, по мнению следователей, и член Совета Федерации Игорь Изместьев. Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что 28 декабря Мосгорсуд приговорил экс-сенатора Изместьева к пожизненному заключению за участие в убийствах и терроризм. По данным СК РФ, следствием было установлено 24 эпизода преступной деятельности банды, возглавляемой Игорем Изместьевым, в том числе 2 теракта, 14 убийств, 5 покушений на убийство.

Основной целью банды, по данным следствия, являлось совершение заказанных убийств, в том числе устранение конкурентов Изместьева по бизнесу. Большинство преступлений членами банды были совершены в Москве и Уфе, а также в ряде других субъектах Российской Федерации. Одно убийство было совершено в городе Минске Республики Беларусь. Банда действовала в период с 1992 по 2004 годы.

В ходе расследования уголовного дела в Санкт-Петербурге был найден склад оружия банды, где помимо стрелкового оружия и боеприпасов обнаружены противотанковые и противопехотные мины, а также огнемет. Только доказательственная база по этому делу составила 97 томов.

Вместе с Изместьевым были осуждены 12 членов так называемой "кигисепской группировки". Подсудимые, кто ранее признавал свою вину, просили вынести им "справедливый приговор". Остальные обвиняемые, в том числе и Игорь Изместьев, вины не признававшие, единодушно просили оправдания.