ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 17:02

Компания Потанина проиграла иск к "РУСАЛу" Дерипаски в деле о корпоративном споре

Компания Потанина проиграла иск к "РУСАЛу" Дерипаски в деле о корпоративном споре
Красноярский суд отклонил иск компании Владимира Потанина в деле о корпоративном споре между "РУСАЛом" Олега Дерипаски и "Норникелем"

Арбитражный суд Красноярского края вчера отказал в удовлетворении иска компании "Гарденстейт Холдингз Лимитед" к ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" и ОАО "Горно-металлургическая компания „Норильский никель“, говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером А33-15010/2010. Его рассматривал судья Роман Ражков.

Суть спора заключалась в том, что 8 октября 2010 года компания "Гарденстейт Холдингз Лимитед" обратилась в суд с просьбой о признании незаконными, нарушающими требования разумности, добросовестности и справедливости действий ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями", подавшего в  ОАО "Горно-металлургическая компания „Норильский никель“ двух имеющих расхождение по содержанию копий своего устава, а также о признании недействительным решения совета директоров „Норильского никеля“.

В сообщении фондовой биржи РТС от 15 октября 2010 года говорится, что спор связан с созданием эмитента, управлением им или участием в нем.

Как сообщало РБК daily 19 декабря 2010 года, у компании Gardenstate Holdings, пытавшейся помешать UC Rusal переизбрать совет директоров „Норникеля“, обнаружилась связь с „Интерросом“, принадлежащим бизнесмену Владимиру Потанину. Как выяснило издание, Interros International Investments Ltd до конца прошлого года владела кипрской компанией. Из регистрационных данных Gardenstate Holdings, имеющихся в распоряжении издания, следует, что в течение года акциями компании владел кипрский офшор „Интерроса“. Gardenstate Holdings, а также все кипрские компании, которые в свое время являлись владельцами ее акций, зарегистрированы по одному и тому же адресу в Лимассоле. "Нет никаких сомнений в том, что за Gardenstate стоит "Интеррос", а подача иска — их последний шанс не допустить переизбрания директоров, чтобы успеть завершить ряд сделок, в том числе и по обмену ОГК-3 на акции "Интер РАО", — сказал изданию источник, близкий к Rusal, комментируя спор.

"Право.Ru" пока не располагает информацией, намерен ли истец обжаловать решение красноярского суда в апелляционной инстанции.

"Русал" позиционирует себя как одного из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Владельцем компании является Олег Дерипаска

"Норникель" называет себя крупнейшим в мире производителем никеля (более 18 % мирового производства), палладия (почти 50 %),а также одним из крупнейших производителей платины (около 13 %) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

На сайте "Интерроса" говорится, что компания является одной из крупнейших частных инвестиционных компаний России, основные проекты которой на сегодняшний день сосредоточены в сферах металлургии и горнодобыче (ГМК "Норильский никель"), в финансовом секторе ("Росбанк") и медиасфере ("ПрофМедиа"). Компания принадлежит Владимиру Потанину.