ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 17:24

Суд отстранил главного редактора газеты от работы за нелюбовь к евреям и милиционерам

Суд отстранил главного редактора газеты от работы за нелюбовь к евреям и милиционерам
Фото Право.Ru

Суд отстранил обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды Николая Кириллова от занимаемых должностей главного редактора газеты "Вечерняя Рязань" и директора "Издательский Дом "Центральный" на период следствия, сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Рязанской области.

Николаю Кириллову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, принадлежности к какой-либо социальной группе с использованием средств массовой информации и своего служебного положения) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). 

Следствием установлено, что в период с 2004 по 2009 годы в газете "Вечерняя Рязань" были опубликованы статьи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей национальной группы (евреев), а также на унижение их достоинства. Кроме того, весной 2010 года в этой же газете была опубликована статья, содержащая суждения, которые должны были сформировать у общественности ненависть и вражду к работникам милиции. После возбуждения следственными органами СУ СК по Рязанской области уголовных дел по указанным фактам в газете "Вечерняя Рязань" были размещены публикации, содержащие оскорбительные выражения и унижающих честь и достоинство следователя. 

После возбуждения уголовных дел Кириллов продолжил осуществлять противоправную деятельность с использованием источника информации. В этой связи, а также учитывая, что Кириллов может оказать влияние на свидетелей, находящихся у него в подчинении, Московский межрайонный следственный отдел города Рязань СУ СК РФ по Рязанской области возбудил перед судом ходатайство о временном отстранении обвиняемого от занимаемых должностей директора ООО "Издательский Дом "Центральный" и главного редактора газеты "Вечерняя Рязань". 

Поскольку у суда имелось достаточно оснований полагать, что Кириллов, обвиняемый в совершении действий, связанных с использованием средства массовой информации – газеты "Вечерняя Рязань", может продолжить преступную деятельность, а также может оказать влияние на свидетелей, суд удовлетворил ходатайство следствия.