ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 18:36

Обыски в газете "Вечерняя Рязань" по делу о возбуждении ненависти

Обыски в газете "Вечерняя Рязань" по делу о возбуждении ненависти
В редакции газеты "Вечерняя Рязань" сегодня проводится обыск, большинству сотрудников предложили покинуть помещение

В Рязанской области возбуждено уголовное дело по факту возбуждения ненависти к другим национальностям и религиям с использованием средств массовой информации, сообщает СКП РФ.

Следственными органами СКП по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием средств массовой информации).

Следствием установлено, что в двух выпусках газеты "Вечерняя Рязань", распространенных в регионе в апреле и мае 2009 года, были размещены публикации, содержащие, согласно заключениям специальных исследований, высказывания, направленные на возбуждение вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как передает Интерфакс, в редакции газеты "Вечерняя Рязань" сегодня проводится обыск, большинству сотрудников предложили покинуть помещение.

"Утром в редакцию пришли сотрудники ОМОНа в масках и начали проводить в помещении обыск. В здании остались несколько работников газеты, связь с которыми в настоящее время отсутствует", — сообщил сотрудник издания.

В УВД региона и в областном избиркоме комментариев по этому поводу получить пока не удалось.