ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 20:58

Нургалиев ищет в МВД покровителей уволенных в Москве милиционеров

В руководстве МВД ищут покровителей уволенных в Москве милиционеров
Фото с сайта www.premier.gov.ru

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев назначил служебную проверку "блокирования со стороны центрального аппарата МВД решений, принятых начальником ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым". Об этом сегодня сообщил пресс-центр МВД России.

Проверка назначена Нургалиевым из-за информации, появившейся в ряде СМИ. В публикациях сообщалось о том, что некоторые из уволенных Владимиром Колокольцевым столичных милицейских начальников "не только продолжают служить, но и готовятся к повышению". В частности, речь шла о высокопоставленных сотрудниках из УВД по Северному, Северо-Восточному административным округам Москвы, а также о недавно отстраненном от должности главе ОВД по району Люблино.

"По изложенным в СМИ фактам Министром внутренних дел Российской Федерации генералом армии Р.Г. Нургалиевым назначена служебная проверка, которую будут проводить сотрудники департаментов кадрового обеспечения и собственной безопасности МВД России", — сообщили в ведомстве.

Сообщается, что о результатах проверки МВД России проинформирует общественность и средства массовой информации.

Ранее Колокольцев на заседании коллегии ГУВД Москвы сообщил, что руководству Министерства внутренних дел РФ направлено ходатайство об увольнении начальника ОВД "Люблино" из органов внутренних дел за непрофессионализм. Под видом заявителя в ОВД "Люблино" был направлен оперативный сотрудник МВД, участвовавший в учениях по отработке действий столичной милиции в условиях борьбы с экстремизмом. Зайдя в ОВД, этот милиционер под видом обычного гражданина подошел к дежурному офицеру и рассказал, что в вагоне метро услышал разговор трех молодых мужчин, которые громко обсуждали свои намерения избить торговцев в ТЦ "Москва". При этом, по сообщению заявителя, в сумках у этих пассажиров он заметил биты, файеры и железные прутья. Дежурный офицер отреагировал на эти данные фразой: "Иди отсюда, не мешай работать". И только после того, как заявитель предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции, последовала должная реакция на полученную информацию.