ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 17:45

А.Иванов: система прецедентов повышает вероятность разрешения споров вне суда

Прецедент, прецедент и еще раз прецедент
Фото Право.Ru

Сегодня в Совете Федерации на утверждении палатой кандидатуры Антона Иванова на пост Председателя Высшего арбитражного суда России он подвел итоги работы за шесть лет, в течение которых он руководит ВАС РФ.

"Я подготовил большое выступление," — начал с улыбкой свое выступление А. Иванов. Однако в результате он решил остановиться на двух самых основных вопросах. Один из них — реализация принципа правовой определенности, который был реализован, в частности, путем введения системы прецедентов по делам.

По мнению А. Иванова, реализация  принципа правовой определенности очень важна, так как "дает понимание сторонам экономических споров, как может закончиться дело". В результате повышается доверие участников экономических споров к суду.

В связи с этим тезисом А. Иванова сенатор от Красноярского края В. Новиков спросил: "Как приживается система прецедента в РФ?". Глава ВАС ответил, что система прецедента лишь помогает в работе как судам, так и сторонам. Кроме того, сказал А. Иванов, принцип правовой определенности открывает дорогу для более частого применения сторонами споров различных примирительных процедур вне рамок судебного процесса.

Второй важный аспект, на который обратил внимание председатель ВАС РФ, — это начало работы по внедрению безбумажного технологического процесса. В  частности, он отметил, что "буквально два дня назад мы приступили к принятию исков через сеть Интернет — заработала так называемая система „Мой арбитр“. В перспективе Антон Иванов пообещал продолжать работу над созданием безбумажного технологического процесса в судах и ведением электронных дел. "Я намерен в будущем развивать эту систему", — заявил А. Иванов.

Напомним, что сегодня утром Совет Федерации утвердил в должности Председателя ВАС РФ. Кандидатура Антона Иванова была принята единогласным решением членов Совета Федерации. А. Иванов руководит Высшим арбитражным судом с 2005 года.