ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 20:03

Прокуроры перекрыли в Москве лазейку для получения квартир вне очереди

Прокуроры перекрыли в Москве лазейку для получения квартир вне очереди

Жители Москвы, попадающие в программы переселения, больше не смогут улучшать свои жилищные условия при переезде – им будет предоставляться равнозначное по площади жилье, ждать улучшения жилищных условий придется в порядке существующей очереди.

Вчера Мосгордума удовлетворила требование московской прокуратуры о внесении изменений в закон "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве". Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон был подготовлен председателем комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степаном Орловым. За принятие данного документа Мосгордума вчера проголосовала сразу в трех чтениях.

Напомним, что прокуратура Москвы 12 января 2011 года направила в Мосгордуму требование внести изменения в закон города. Статьи 7 и 13 действующего городского закона предусматривали право москвичей, состоящих на жилищном учете, на улучшение жилищных условий без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. По мнению столичной прокуратуры, эта норма коррупциогенна, поскольку содержит возможность необоснованного применения исключения из общих правил.