ПРАВО.ru
Новости
31 января 2011, 18:01

"Олимпстрой" получил шесть уголовных дел и лишился своего руководителя

"Олимпстрой" получил шесть уголовных дел и лишился своего руководителя

В Краснодарском крае возбуждено шесть уголовных дел в связи с устройством в госкорпорацию "Олимпстрой" сотрудников по подложным документам, сообщили в СК РФ. "Олимпстрой" — российская госкорпорация, управляющая работами, связанными с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией олимпийских объектов к Сочи-2014.

По данным ведомства, трудоустраивали сотрудников в "Олимпстрой" фиктивно, и в период с 2007 года по 2010 года коррупционеры присвоили около 23 млн рублей.

Сегодня стало известно об уходе в отставку президента "Олимпстроя" Таймураза Боллоева, который покидает свой пост по состоянию здоровья. По неофициальным данным, на его место будет назначен замруководителя аппарата Правительства РФ Сергей Гапликов.

Как передает "Интерфакс", Т. Боллоев работал в "ГК Олимпстрой" с 2009 года, сначала занимал должность первого вице-президента компании, а с 6 июня 2009 года был назначен президентом. В конце февраля 2011 года Т. Боллоеву, долгое время занимавшему пост главы пивоваренной компании "Балтика", исполнится 58 лет. 

До него должность главы "Олимпстроя" занимали ныне руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю — главный государственный регистратор Краснодарского края Виктор Колодяжный (2008-2009 г.) и бывший глава "Транснефти" Семен Вайншток (2007-2008 г.). За три с небольшим года существования корпорации у нее уже трижды меняется руководитель. Т. Боллоев продержался на этой должности более полутора лет. 

Работа "Олимпстроя", через который проходят огромные государственные деньги, находится под пристальным вниманием компетентных органов. В январе Президент РФ Дмитрий Медведев обратился к главе Счетной палаты Сергею Степашину, чтобы его служба более внимательно посмотрела на спорт. "Эта тема, которая должна быть в зоне повышенного внимания всех правоохранительных и контрольных структур, требуется совместная работа Генпрокуратуры, Счетной палаты", — подчеркнул Д. Медведев. 

Как сообщало "Право.Ru", еще в середине марта 2009 года президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил главе государства лишить государственные корпорации специального статуса и особых привилегий, которыми они обладают в настоящее время. В документе, озаглавленном "Концепция развития законодательства о юридических лицах", по сути, предлагается упразднить госкорпорации как организационно-правовую форму юридических лиц. Проект был подготовлен по поручению Дмитрия Медведева. В период с 2003 по 2008 годы в России было создано семь государственных корпораций — Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Роснано, Росатом, Ростехнологии и Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (Олимпстрой).