ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 13:41

В России созданы четыре новые военные прокуратуры

В России созданы четыре новые военные прокуратуры
В соответствии с приказом Юрия Чайки на базе шести военных прокуратур созданы четыре новые военные прокуратуры округов

Структура органов военной прокуратуры изменена в соотвествии с новым военно-административным делением страны, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Соотвествующий приказ подписан Генпрокурором РФ Юрием Чайкой. В соответсвии с ним, в частности, на базе шести военных прокуратур созданы четыре новые военные прокуратуры округов – Западного (ЗВО), Южного (ЮВО), Центрального (ЦВО) и Восточного (ВВО).

Военная прокуратура Западного военного округа с местом дислокации в Санкт-Петербурге сформирована на базе двух военных прокуратур — Ленинградского и Московского военных округов.

В состав вновь созданной военной прокуратуры Центрального военного округа, дислоцирующейся в Екатеринбурге, вошли военные прокуратуры Сибирского и Приволжско-Уральского военных округов.

Военная прокуратура Восточного военного округа с местом дислокации в Хабаровске организована на базе военной прокуратуры Дальневосточного военного округа.

Основой для формирования военной прокуратуры Южного военного округа, которая располагается в Ростове-на-Дону, стали военные прокуратуры Северо-Кавказского военного округа и Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Кроме того, в системе военных прокуратур сохранены военные прокуратуры Северного, Тихоокеанского и Балтийского флотов, а также Ракетных войск стратегического назначения.

Сообщается, что в состав обновленной Московской городской военной прокуратуры введены гарнизонные прокуратуры, размещенные на территории г. Москвы и Московской области.