ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 14:53

ФАС взялась за любимый сельхозпроект Лужкова

ФАС взялась за любимый сельхозпроект Лужкова
Экс-мэр столицы сам был не прочь принять участие в ярмарках Фото www.beer-festival.ru

ФАС России возбудила дело в отношении правительства Москвы и известного проекта экс-мэра столицы Юрия Лужкова — ОАО "МосМедыньагропром". Причинами, по информации пресс-службы антимонопольного ведомства, стали  "ограничивающие конкуренцию соглашения органа власти и хозяйствующего субъекта".

По данным ФАС, основанием для возбуждения дела стали публикации в СМИ в 2009 году. Именно с их подачи антимонопольный орган проводил проверку деятельности правительства Москвы, департамента потребительского рынка и услуг города Москвы и расположенного в Калужской области ОАО "Московско-Медынское агропромышленное предприятие" (ОАО "МосМедыньагропром").

Согласно материалам проверки, в 2009 году ОАО "МосМедыньагропром" обратилось в департамент потребительского рынка и услуг города Москвы с просьбой оказать помощь и поддержку заводу в реализации качественной молочной продукции предприятия.

Как выяснила ФАС России, на совещаниях, проводимых правительством Москвы и департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, неоднократно обсуждались мероприятия по обеспечению сбыта готовой продукции ОАО "МосМедыньагропром" через торговые сети, аккредитованные социальные магазины и объекты мелкорозничной сети города Москвы.

ФАС России также установила, что в период с февраля по май 2009 года департамент потребительского рынка и услуг города Москвы разослал письма в торговые продовольственные сети с предложением приобретать продукцию компании ОАО "МосМедыньагропром".

По мнению специалистов ФАС, данные действия правительства Москвы нарушали ст.16 Федерального закона "О защите конкуренции".

"Проведение совещаний правительством Москвы по обеспечению сбыта продукции ОАО „МосМедыньагропром“ через торговые сети, обращение ОАО „МосМедыньагропром“ в департамент потребительского рынка и услуг города Москвы с просьбой помочь в сбыте продукции и ответные действия Департамента — могут указывать на наличие незаконного соглашения," — заявил по этому поводу начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.

По данным ФАС, ОАО "МосМедыньагропром" создано на базе предприятия ООО "Медынская сельхозтехника" 13 октября 2000 года в Медынском районе Калужской области. По имеющимся данным, 99,99% акций предприятия находится в собственности города Москвы. Основными видами деятельности хозяйства являются развитие механизации сельскохозяйственного производства, производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции.

Необходимо отметить, что за 10 лет Москва вложила в агробизнес порядка 4,5 млрд. рублей, превратив умирающее предприятие в образцово-показательное хозяйство Калужской области. В настоящее время в его состав входят сельскохозугодья площадью 12 тыс. га, завод по производству молочных продуктов “Школьное питание”, племенное стадо на 6500 голов и коттеджный поселок “Новые Лужки”.

Именно на базе этого предприятия расположена пасека Лужкова, сведения о которой фигурировали в многочисленных публикациях СМИ. По последним данным, нынешний мэр Москвы Сергей Собянин не намерен в дальнейшем финансировать проект.

В правительстве Москвы ранее сообщали, что планируют продать все активы, которые не имеют стратегического значения для города.