ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 18:25

Банкам разрешат заняться криптографией, а ФСБ - не оценивать угрозы РФ: проект ФАС

Банкам разрешат заняться криптографией, а ФСБ - не оценивать угрозы РФ: проект ФАС
Фото Право.Ru

На завтрашнем заседании Президиума Правительства РФ планируется рассмотреть проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Как сообщила пресс-служба Правительства, проект внесен ФАС России.

Практика применения Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" показывает, что его нормы содержат ряд пробелов правового регулирования, связанных с установленным порядком подачи и рассмотрения ходатайств иностранных инвесторов.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона, к видам деятельности, имеющим стратегическое значения для обеспечения обороны страны и безопасности государства, относятся, в том числе, деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний (пункт 3 статьи 6), и деятельность по эксплуатации радиационных источников (пункт 4 статьи 6).

Отдельные хозяйственные общества для обеспечения своей основной производственной деятельности имеют лицензии на осуществление деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний (это — сыродельные заводы, молочные комбинаты), на деятельность по эксплуатации радиационных источников (использование рентгеновских медицинских аппаратов, стоматологических аппаратов, дефектоскопов, приборов для досмотра багажа и др.).

Для устранения излишних административных барьеров для иностранных инвесторов в сферах производства продуктов питания, оказания услуг населению законопроектом предлагается внесение изменений в пункты 3 и 4 статьи 6 Федерального закона, направленных на исключение из стратегических видов деятельности, связанной с пользованием возбудителей инфекционных заболеваний IV группы патогенности, а также деятельности по эксплуатации радиационных источников 4 категории потенциальной радиационной опасности.

С целью либерализации контроля в отношении субъектов банковской деятельности законопроектом предполагается внесение изменений в пункты 12-14 статьи 6 Федерального закона, исключающих деятельность банков в области криптографии из видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, за исключением банков, в уставном капитале которых присутствует доля (вклад) Российской Федерации.

Кроме того, внесением изменений в пункт 3 части 1 статьи 7 и в часть 3 статьи 9 Федерального закона законопроектом исключается необходимость предварительного согласования иностранным инвестором или группой лиц сделок по приобретению акций (долей) хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение и осуществляющего пользование участком недр федерального значения, в том числе при осуществлении дополнительной эмиссии, в результате совершения которых доля участия этого иностранного инвестора или этой группы лиц в уставном капитале такого хозяйственного общества не увеличивается.

В связи с тем, что у ФСБ России отсутствуют полномочия по даче заключения о возникновении угрозы обороне страны или об отсутствии такой угрозы в результате совершения сделки, законопроектом предполагается внесение изменений в статью 10 Федерального закона, направленных на наделение Минобороны России полномочиями по даче заключений о возникновении угрозы обороне страны или об отсутствии такой угрозы в результате совершения предполагаемой сделки.

Практика применения Федерального закона свидетельствует о том, что двадцатидневный срок, установленный законом для подготовки заключений ФСБ России, является явно недостаточным. В этой связи срок подготовки заключений ФСБ России и Минобороны России законопроектом предлагается увеличить с двадцати дней до тридцати дней без изменения общего срока рассмотрения ходатайств.

Кроме того, предполагается внесение изменения в часть 3 статьи 12 Федерального закона, направленного на увеличение до тридцати дней срока заключения соглашения между уполномоченным органом и иностранным инвестором – заявителем ходатайства, в случае, если Правительственной комиссией принято решение о согласовании сделки с условием выставления соответствующих обязательств.