ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 11:59

Адвокат: "Судья по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой может опасаться за свою жизнь"

Адвокат: "Судья по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой может опасаться за свою жизнь"

Как сообщалось ранее, вчера стало известно о самоотводе судьи Мосгорсуда Любови Николенко, которой было поручено рассматривать дело об убийстве националистами 19 января 2009 года журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Потерпевшая сторона и ее представители считают, что судья пошла на это из-за опасения за собственную безопасность. В Мосгорсуде говорят, что вопрос о замене судьи может быть решен только в ходе процесса.

"Я узнал о самоотводе судьи буквально на днях, когда изучал в Мосгорсуде материалы дела,— рассказал адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы семьи Анастасии Бабуровой.— Однако сообщить, кто именно мне рассказал об этом, не могу по этическим соображениям. Но эта информация абсолютно достоверна". При этом адвокат заявил, что ему даже известно, кто будет председательствовать на процессе над националистами Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис, обвиняемых в убийстве. "Могу точно сказать, что это будет мужчина с фамилией, начинающейся на „з“ (в судебной коллегии Мосгорсуда первой инстанции есть только один судья, подходящий под это описание,— Александр Замашнюк)",— заверил господин Жеребенков.

В свою очередь, брат погибшего адвоката Михаил Маркелов сказал, что, по его информации, вопрос о замене судьи будет решен в течение нескольких дней: "Ее самоотвод я связываю с давлением, которое оказывается на судью, а также с вопросами безопасности". Кто именно оказывает давление на судью Николенко, господин Маркелов уточнить не смог: "Я не могу назвать имен, но речь может идти прежде всего о стороне обвиняемых либо о людях, которые их поддерживают". При этом и адвокат Жеребенков, и потерпевший Маркелов не склонны упрекать судью в малодушии.

"В минувший четверг на отбор присяжных вместо 60 человек пришли лишь 18,— рассказал адвокат Жеребенков.— И хотя по закону никто из них не должен знать, на какой именно процесс их вызвали, зайдя на сайт суда, кандидаты могли выяснить, кого им предстоит судить. И если уж присяжные не явились, могу представить, как нелегко судье будет вести этот процесс. Тем более что у всех на слуху история с убийством судьи Чувашова (судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, ведший дела с участием националистов, был застрелен 12 апреля 2010 года)". Впрочем, адвокат Жеребенков не исключает, что судья могла отказаться от ведения данного процесса и по иным мотивам. "Не исключаю, что судья может придерживаться определенных политических взглядов, например быть антифашисткой по убеждениям,— заявил адвокат Жеребенков.— Понятно, что в этом случае судейство вряд ли может быть объективным".

При этом мнение о том, что судья могла отказаться от дела, опасаясь за свою жизнь, поддержал и Михаил Маркелов. "Судья женщина, у нее семья, и ее сложно осуждать за данное решение (отказ вести процесс с участием националистов),— заявил Михаил Маркелов.— Логичнее, чтобы дело вел судья мужчина". Адвокат Александр Васильев, защищающий подсудимого Тихонова, сказал, что для него главное в том, что дело будет рассмотрено с участием присяжных. Информация же о самоотводе судьи, по его словам, нуждается в проверке.

В самом Мосгорсуде отказ Любови Николенко от дела вчера не подтвердили. "На сегодняшний день мы можем озвучить лишь официальную позицию руководства Мосгорсуда,— заявили в пресс-службе.— О самоотводе судья может заявить лишь на самом заседании по делу, а стороны — обсудить ее заявление, согласившись с ним или нет. Сведениями о том, что госпожа Николенко намеревается заявить о самоотводе, мы не располагаем".

27 января в Мосгорсуде должен был состояться отбор присяжных по делу обвиняемых в убийстве националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, однако из-за неявки необходимого числа кандидатов в присяжные начало процесса было отложено на 15 февраля.

Между тем, как сообщало "Право.Ru", по утверждению друга Никиты Тихонова и Евгении Хасис, координатора националистической организации "Русский вердикт" Алексея Барановского, они не причастны к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, утверждает их друг, координатор националистической организации "Русский вердикт" Алексей Барановский. По его словам, дело держится на "косвенно натянутых сведениях и оговоре", заявил он в январе  на пресс-конференции. По словам Барановского, оговорили Тихонова его лучшие друзья Илья Горячев и Сергей Ерзунов, которые будто бы дали лживые показания. "Зная методы следствия, думаю, им были сделаны предложения, от которых они не смогли отказаться", — заявил Барановский. Он подчеркнул, что подсудимые не отрицают того, что они националисты, однако он просит судить Хасис и Тихонова не за их убеждения, а лишь за то, что они совершили. Барановский считает, что у следствия нет прямых доказательств их причастности к убийству Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Барановский заявил, что среди изъятого на квартире у Тихонова оружия был найден пистолет, из которого был убит "черный ястреб" Расул Халилов, однако у Тихонова есть железное алиби, и он не подходит под описание убийцы.