ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 15:12

В России разрешат охоту без оружия - законопроект

В России разрешат охоту без оружия - законопроект
Фото с сайта www.gzt.ru

Государственной Думой зарегистрирован проект Федерального закона, направленный на устранение административных барьеров в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, которым, в частности, предусматривается разрешение в РФ охоты без оружия, сообщается в материалах палаты.

Авторами законопроекта № 494994-5 "О внесении изменений в Федеральный закон „Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ выступили депутаты Госдумы Е. Туголуков, В. Резник и В. Малеев.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемые поправки направлены на устранение административных барьеров, связанных с выдачей охотничьих билетов единого федерального образца, разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также совершенствование разграничения полномочий между различными органами публичной власти в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Для снижения административной нагрузки на охотников и бюджетных расходов законопроектом предлагается установить, что охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки, выданной охотпользователем охотнику.

В разрешении на добычу охотничьих, выданном охотпользователю, указываются:

- квоты добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых установлен лимит их добычи;

- количество охотничьих ресурсов в пределах норм допустимой добычи в день, сезон (если в отношении охотничьих ресурсов не установлен лимит их добычи).

Таким образом, охотпользователь будет получать одно разрешение в год, которое будет являться правоустанавливающим документом для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Внесение изменений в статьи 13-15, 17, 18, 30, 31 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ „Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее – Закон об охоте) позволит оптимизировать исполнение уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также администрированию налоговых платежей за пользование объектами животного мира.

Правоприменительная практика Закона об охоте показала, что разрешение на добычу охотничьих ресурсов перегружено информацией и представляет затруднения для его эффективного использования для всех видов охоты, так как в настоящее время установлена исключительно одна форма разрешения. В связи с этим законопроектом предусмотрено полномочие федерального органа исполнительной власти устанавливать несколько форм таких разрешений.

Для предотвращения социальной напряженности в период массовой выдачи охотничьих билетов единого федерального образца с 1 июля 2010 года до начала сезоны охоты (середина августа) законопроектом предусмотрены поправки в статьи 21 и 71 Закона об охоте, предусматривающие гибкий переходный период получения таких охотничьих билетов. Так, охотничьи билеты, срок действия которых не истек, в соответствии с предлагаемыми поправками сохраняют свое действие до 31 марта 2012 года. Кроме того, указанные поправки направлены на упорядочивание отношений, связанных со сдачей экзамена (ознакомления с требованиями) по охотничьему минимуму.

Требованиями Закона об охоте ограничен круг лиц, которым может быть выдан охотничий билет, так как одним из условий выдачи охотничьего билета является отсутствие у физического лица непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. Таким образом, ограничен доступ граждан к охотничьим ресурсам и возможность осуществления охоты, например, без оружия.

В связи с тем, что основания для ограничения владения и пользования оружием, в том числе, охотничьим, регламентированы законодательством Российской Федерации об оружии, законопроектом предлагается исключить из части 1 статьи 21 Закона об охоте норму об отсутствии у физических лиц непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления оснований для получения охотничьего билета.

В целях повышения эффективности осуществления органами государственной власти полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов законопроектом предусматривается уточнение полномочий органов государственной власти, в связи с чем предлагается внесение соответствующих изменений в часть 1 статьи 21, части 9.1, 9.2 статьи 24, пункты 10, 10.1, 10.2, 14.1 статьи 32, часть 5 статьи 36, часть 7 статьи 37 Закона об охоте.

В целях снижения нагрузки на охотничьи ресурсы и среду их обитания законопроектом устанавливается механизм детальной регламентации периодов осуществления охоты в зависимости от целей ее осуществления. В связи с этим, законопроектом предусматривается внесение изменений в пункт 5 части 1 статьи 22 Закона об охоте.

На сегодняшний день большинство охотпользователей осуществляют деятельность в сфере охотничьего хозяйства на основании долгосрочных лицензий. В целях постепенного перехода охотпользователей на новый вид правоустанавливающего документа – охотхозяйственного соглашения (взамен долгосрочной лицензии), законопроектом предусматривается переходный период для заключения охотхозяйственных соглашений без проведения аукционов до 1 января 2016 г., что обеспечит повышение бюджетных доходов, полученных от внесения единовременной платы за заключение таких соглашений, определяемой в соответствии с частью 5 статьи 71 Закона об охоте.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь.