ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 15:31

Адвокат: "Путин должен доказать, что Немцов утащил миллиарды, неважно рублей или долларов"

Адвокат: "Путин должен доказать, что Немцов утащил миллиарды"

Сегодня Савеловский суд Москвы провел предварительное заседание по иску оппозиционеров Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьер-министру Владимиру Путину и телеканалу "Россия" о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает из суда корреспондент "Право.Ru".

Поводом для судебного спора послужило заявление Премьер-министра РФ Владимира Путина в ходе "прямой линии" 16 декабря 2010 года о хищении нынешними оппозиционерами миллиардов в 1990-е годы. Путин, отвечая на вопрос, чего на самом деле хотят Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов, ответил: "Денег и власти. Чего они еще хотят?". Премьер сказал, что нынешние оппозиционеры в 1990-е годы "утащили немало миллиардов" вместе с Борисом Березовским. "Но думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся — всю Россию уже распродадут", — сказал Путин.

По словам представителя Немцова и Милова адвоката Вадима Прохорова, "Путин должен доказать, что они утащили вместе с Березовским миллиарды, неважно рублей или долларов". По его мнению его доверителей, это заявление премьера является не оценочным суждением. а утверждением о фактах. Адвокат сказал, что "ответчик должен доказать соответствие своих слов действительности, в против случае это является клеветническим заявлением, что не к лицу премьер-министру".

Суд приобщил к делу записи истца с сайта "Вестей" в части выступления Путина. Напомним, что Немцов, Милов и Рыжков просят признать несоответствие высказывания Путина действительности и обязать опровергнуть эти слова путем сообщения в эфире телеканала о решении суда.

В свою очередь, представитель Путина Елена Забралова заявила, что каждому гражданину РФ гарантирована свобода слова и сослалась на Международную конвенцию по правам человека.  По мнению Забраловой, "это личное, оценочное суждение в области политических  споров".

Представитель ВГТРК заявила, что телекомпания не может быть надлежащим ответчиком, "поскольку не является юрлицом".

Суд обязал ВГТРК предоставить "эфирную справку" о том, что было 16 декабря и сведения о том, имеют ли Вести.Ru отношение к телеканалу "Россия", или это самостоятельное СМИ.

Рассмотрение дела по существу назначено на 14 февраля.