ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2011, 18:25

Эстония сделала бесплатными визы для граждан Белоруссии

Эстония сделала бесплатными визы для граждан Белоруссии

По сообщению пресс-службы МИД Эстонии сегодня правительство приняло решение, согласно которому Эстония отказывается от взимания госпошлины при ходатайствовании гражданами Беларуси о предоставлении им национальной эстонской визы в иностранных представительствах страны.

По заявлению министра иностранных дел Урмаса Паэта, решение принято с намерением выразить открытую поддержку гражданскому обществу Беларуси. "Упрощение въезда в государства Европейского Союза поможет Беларуси укрепить гражданское общество и ознакомиться с опытом Европейского Союза", — сказал Паэт. "Речь идет о выражении солидарности и поддержки гражданам Беларуси, для которых поездки в европейские страны обходятся очень дорого, вследствие чего они очень редко выезжают из страны в туристические путешествия", — добавил министр.

Недавно от взимания с граждан Беларуси госпошлины также отказались Польша и Латвия. "Мы надеемся, что и другие страны — члены Европейского Союза найдут возможность, как упростить для граждан Беларуси туристические поездки, и в ближайшем будущем Европейский Союз заключит с Беларусью соглашение об упрощении визового режима, которое позволит снизить стоимость шенгенской визы", — сказал министр иностранных дел Паэт.