ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 19:08

Начальника ОГИБДД судят за пьяную аварию, в которой пострадала семья из 5 человек

Начальника ОГИБДД судят за пьяную аварию, в которой пострадала семья из 5 человек
Фото с сайта moltat.ru

Направлено в суд уголовное дело в отношении начальника районного отделения ГИБДД, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

Прокуратура Володарского района Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника ОГИБДД МОБ ОВД  по Володарскому району Виктора Афанасьева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

Как установлено следствием, 9 октября 2010 года на автодороге в районе села Болдырево Афанасьев, управляя автомобилем "Хонда" в состоянии алкогольного опьянения, в зоне действия знака "опасный поворот" начал обгон по полосе встречного движения и совершил столкновение с автомобилем "ВАЗ-2106". В результате столкновения водитель "ВАЗ-2106", его 25-летняя супруга, годовалая и трехлетняя дочери с различными телесными повреждениями были доставлены в больницу, а 61-летняя мать водителя скончалась на месте.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Володарский районный суд Астраханской области для рассмотрения по существу.

В случае признания судом вины подсудимого, в соответствии с санкцией ч.4 ст. 264 УК РФ, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет.