ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 12:49

Мосгорсуд не стал рассматривать постановление ВС по Ходорковскому из-за "исследования дополнительных материалов"

Мосгорсуд не счел нужным оперативно отреагировать на решение ВС по Ходорковскому
фото ИТАР-ТАСС

Президиум Мосгорсуда отложил сегодня на неделю рассмотрение постановления Верховного суда РФ, возбудившего надзорное производство по жалобе адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Заседание Мосгорсуда по этому вопросу перенесено на 11 февраля. Официальной причиной названо "исследование дополнительных материалов". 

Напомним, что Хамовнический суд Москвы под председательством судьи Виктора Данилкина 16 августа 2010 года постановил продлить срок содержания заключенных под арестом на три месяца, и решение было утверждено Мосгорсудом. При этом суд не учел поправок, подписанных Президентом Дмитрием Медведевым в апреле 2010 г., которыми запрещается арест предпринимателей по обвинениям, связанным с предпринимательской деятельностью.

Из постановления Верховного суда следует, что судья Виктор Данилкин продлевал сроки содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву, ориентируясь на Ингодинский суд Читы, который (еще задолго до президентских поправок) впервые вынес решение об аресте уже и без того находящихся в заключении предпринимателей. "Однако, несмотря на то что Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных стст. 160, 174, 174.1 УК РФ, суд не привел мотивов, на основании которых считает невозможным применить в отношении них ч. 1.1 ст. 108 УПК". 

"При таких обстоятельствах вызывает сомнение законность и обоснованность постановления Хамовнического суда Москвы… и кассационного определения судебной коллегии по уголовных делам Мосгорсуда", — говорится в постановлении ВС РФ. Документ обязывает президиум Мосгорсуда пересмотреть постановление Хамовнического суда и кассационное определение коллегии по уголовным делам самого Мосгорсуда о продлении срока содержания под стражей Ходорковского и Лебедева.

Вердикт об аресте касается предварительного заключения предпринимателей до судебного разбирательства по второму уголовному делу. Обвиняемые могли быть переведены из СИЗО, где достаточно жесткие условия, в колонию-поселение сроком на три месяца вплоть до начала судебного масштабного разбирательства по второму уголовному делу. Гособвинение опасалось, что, будучи переведенными в колонию-поселение, бизнесмены получат возможность связаться с соучастниками, которые "проживают за рубежом фактически на деньги, похищенные Ходорковским и Лебедевым".

Сейчас обвиняемые отбывают 14-летнее заключение по вердикту, вынесенному в декабре 2010 г., согласно которому бизнесменам вменялись обвинения по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ.