ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 14:09

Счетная палата оценила финансовые нарушения в транспортном комплексе Москвы в 215 млрд руб.

Счетная палата оценила финансовые нарушения в транспортном комплексе Москвы в 215 млрд руб.
Фото Право.Ru

Финансовые нарушения при расходовании бюджетных средств на транспортном комплексе Москвы составили около 215 млрд рублей, сообщил сегодня аудитор Счетной палаты (СП) РФ Сергей Рябухин на пресс-конференции.

По словам Рябухина, СП проверяла расходование бюджетных ассигнований в 2008-2010 году. Рябухин также сообщил, что выявлено нецелевое использование бюджетных средств и иных фактов должностных злоупотреблений на 10,8 млрд рублей.

Кроме того, государственные и муниципальные закупки осуществлялись с нарушением установленного порядка на сумму 117,8 млрд рублей, а 59,4 млрд рублей предоставлялись в виде бюджетных инвестиций с нарушением установленного порядка.

Как сообщало ранее "Право.Ru", на днях председатель Счетной палаты Сергей Степанин заявил, что в Москве выявлены многочисленные финансовые нарушения почти на 230 млрд рублей.

Рябухин сообщил сегодня, что предварительная оценка нарушений в 232 млрд рублей затем была снижена на 17 млрд рублей до названной выше суммы – 215 млрд.

Напомним, что в конце 2010 года Счетная палата РФ провела в столице проверку эффективности расходования средств в 2008-2010 годах, после чего отчиталась о многочисленных нарушениях, выявленных в транспортном комплексе столицы почти на четверть триллиона рублей. Проверка проводилась в шести департаментах правительства Москвы и на трех предприятиях: "Мосгортрансе", Московском метрополитене и "Мосметрострое".