ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2011, 14:59

Полиция применила боевое оружие для разгона демонстрантов на юге Йемена

Полиция применила боевое оружие для разгона демонстрантов на юге Йемена

По сообщению агентства Франс Пресс, для разгона манифестации сепаратистов на юге Йемена полиция использовала боевые патроны. В итоге три человека получили ранения.

Манифестанты, выступающие за независимость южной части Йемена, собрались вечером в четверг в городе Эль-Мукалла — административном центре провинции Хадрамаут. Как сообщают очевидцы, силами правопорядка против участников акции были применены боевые патроны и гранаты со слезоточивым газом. В результате столкновения три человека были госпитализированы, один из них находится в тяжелом состоянии.

Антиправительственные выступления в южнойеменских провинциях организуют местные комитеты "Движения юга", выступающие за отделение этих провинций от севера Йеменской Республики, созданной 22 мая 1990 года путем объединения Йеменской Арабской Республики (ЙАР, Северный Йемен) и Народно-Демократической Республики Йемен (НДРЙ, Южный Йемен).

Сепаратистские выступления на юге Йемена прошли на фоне "Дня гнева" — массовых акций протеста против действующего режима, к проведению которых оппозиционные силы призвали своих сторонников в четверг. В этот день полиция разогнала участников антиправительственной демонстрации в Адене — одном из крупнейших городов на юге Йемена. В ходе столкновений были ранены два человека.