ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 18:44

Минфин поправит законопроект об оплате труда судей с учетом позиции судейского сообщества

Минфин поправит законопроект о зарплатах судей с учетом позиции судейского корпуса
Фото Право.Ru

Министерство финансов РФ рассмотрело замечания и предложения Ассоциации юристов России по законопроекту о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования системы оплаты труда судей, сообщает пресс-служба АЮР.

По итогам согласительного совещания с участием Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и Министерства юстиции РФ было принято решение о доработке законопроекта и внесении в него изменений.

Важнейшим итогом для Ассоциации является тот факт, что Минфин будет учитывать ее замечания при доработке законопроекта, отмечает АЮР, напомная, в декабре 2010 года Ассоциация направила письмо в Минфин России с предложением доработать законопроект с учетом высказанных АЮР замечаний. "Ассоциация юристов России готова принять участие в дальнейшей работе над законопроектом", — подчеркивается в сообщении АЮР.

Напоминим, что ранее, на состоявшемся 27 января 2011 года заседании Президиума Совета судей РФ было принято решение обратиться к Президенту РФ по поводу разработанного Минфином законопроекта об изменении системы оплате труда судей.

В постановлении Совета судей подчеркивалось, что "подготовленный Минфином законопроект (см. здесь) предлагает новую систему оплаты труда судей, которая не учитывает статуса судей, особых условий их деятельности, высокого профессионального риска, не позволяет дифференцировать оплату труда судей с учетом стажа работы, служебной нагрузки, научной квалификации, наличия у судьи почетных и ученых званий, исключает установленный законом принцип определения размеров должностных окладов судей в процентном отношении к должностным окладам Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации".

Совет судей РФ решил "проинформировать Президента Российской Федерации о сложившейся ситуации и направить подготовленный Советом судей Российской Федерации законопроект по данному вопросу, согласованный с Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации".