ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 19:16

Директора ЖЭУ обвиняют в смерти ребенка от упавшей сосульки по двум статьям УК

Директора ЖЭУ обвиняют в смерти ребенка от упавшей сосульки по двум статьям УК

Директору жилищно-эксплуатационной службы № 3 в Санкт-Петербурге по факту гибели 6-летнего малыша из-за упавшей на него сосульки, предъявлено обвинение по двум статьям УК, сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета города.

50-летняя Маргарита Аникина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109, ч.1 ст.238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей; выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия Аникина, являясь начальником ЖЭС №3 ООО "Жилкомсервис №2", в срок до 16 декабря 2010 года согласовала заявление подчиненного ей сотрудника — начальника домоуправления №69 — о предоставлении ей отпуска с 3 по 17 января 2011 года.

В период с 20 декабря 2010 года по 3 января 2011, в нарушение требований п. 4.2 Должностной инструкции начальника ЖЭС, Аникина не приняла мер по замещению должности начальника домоуправления №69, таким образом фактически возложила на себя исполнение этих обязанностей.

В результате, с 3 по 13 января 2011 года мероприятий по надлежащему санитарному содержанию дома 28 по проспекту Стачек и придомовой территории, находящихся на обслуживании домоуправления №69 ЖЭС №3, не провела, а также "мер, направленных на ликвидацию опасности для населения не приняла".

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как ранее сообщало "Право.Ru", 13 января упавшая с крыши ледяная глыба убила 6-летнего Ивана Завьялова. ЧП произошло около 11.30 по проспекту Стачек. Сразу после происшествия мальчика доставили в больницу, но врачи не смогли помочь — ребенок умер от травмы головы. Происшествие получило резонанс в СМИ. По данному факту было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ). Как стало известно позже, снег с крыши дома не счищали неделю. Аналогичные случаи падения сосулек произошли в Петербурге в время новогодних каникул. Было травмировано три ребенка.