ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 19:37

Начальника УБЭП судят за целый букет преступлений

Начальника УБЭП судят за целый букет преступлений

Прокуратура Забайкальского края направила в суд уголовное дело в отношении в отношении бывшего начальника УБЭП УВД по Забайкальскому краю 58-летнего Анатолия Дзиковского, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Он обвиняется в получении взяток (п.п. "а,в,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. ст. 285 УК РФ) и подделке официального документа и его сбыте с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (ч. 2 ст. 327 УК РФ).

Следствием установлено, что в марте 2008 года обвиняемый из корыстных побуждений решил создать и возглавить организованную преступную группу из числа подчиненных ему сотрудников оперативного подразделения с целью систематического вымогательства и получения в крупных размерах взяток от субъектов внешнеэкономической деятельности, занимающихся экспортом древесины.
 
Обещая покровительство и попустительство по службе, Дзиковский вовлек в нее своих подчиненных Анатолия Блинникова, Александра Ходуса и Алексея Щеголькова. Все они по должности выполняли задачи по декриминализации лесной отрасли и обладали полными сведения о лесоэкспортерах. Основной территорией для осуществления своей преступной деятельности ими был избран Петровск-Забайкальский район, в котором находилось наибольшее число экспортеров леса.
 
Под руководством Дзиковского был разработан преступный план, согласно которому каждому лесоэкспортеру — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю было предъявлено требование платить участникам преступной группы незаконное вознаграждение в размере от 3000 до 9000 тысяч рублей за один фитосанитарный сертификат, выдаваемый на один железнодорожный вагон, или фиксированную сумму в размере 100 тысяч рублей ежемесячно. Полученные денежные средства они договорились делить между собой.
 
Взамен сотрудники УБЭП обещали лесоэкспортерам не проводить проверки документов, подтверждающих законность происхождения древесины и необходимых для получения фитосанитарных сертификатов в Управлении Россельхознадзора края. Они также гарантировали не проводить в отношении них оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и раскрытия преступлений, связанных с незаконной добычей и экспортом древесины и не принимать к ним установленные законом меры в случае выявления в Управлении Россельхознадзора края заведомо ложных сведений о легальном приобретении древесины. Помимо этого названные сотрудники УБЭП УВД обещали предпринимателям ограждать их от проверок другими оперативными подразделениями и должностными лицами УВД по краю, а также предоставлять им информацию о предстоящих проверках.
 
При этом тем субъектам предпринимательской деятельности, которые откажутся давать взятки, они пообещали принять меры, которые приведут к ущербу их законных интересов.
 
В ходе осуществления своей преступной деятельности участники группы использовали принадлежащие им и их родственникам автомобили, зарегистрированные на других лиц номера сотовых телефонов, добыли 41 мастичную печать и 94 силиконовых оттиска печатей с реквизитами различных предпринимателей, юридических лиц и государственных органов. Например, в их распоряжении находились 16 гербовых печатей лесхозов, расположенных в Забайкальском крае и Республике Бурятия.
 
По версии следствия, подчиненные Дзиковского на своем рабочем месте занимались изготовлением подложных договоров купли-продажи
лесных насаждений и других документов, позволяющих признать древесину криминального происхождения легальной, передавили их своему руководителю, а тот после получения взятки от лесоэкспортера подписывал и направлял документы в Управление Россельхознадзора края. Это позволяло скрыть незаконность происхождения леса, быстро получить фитосанитарный сертификат и избежать простоя вагонов.
 
По данным следствия, в период с марта 2008 года по сентябрь 2009 года участники преступной группы путем вымогательства получили от 19 участников внешне-экономической деятельности взятки на общую сумму около 14 миллионов рублей.
 
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Дзиковского направлено в Забайкальский краевой суд для рассмотрения по существу.
 
Уголовное дело в отношении Щеголькова по его ходатайству было рассмотрено Забайкальским краевым судом в особом порядке судопроизводства с вынесением 1 декабря 2010 года обвинительного приговора. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок
7 лет  условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 400 тысяч рублей.
 
Уголовные дела в отношении Блинникова и Ходуса также были выделены в отдельное производство и в настоящее время находятся на рассмотрении Забайкальского краевого суда.