ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2011, 16:52

В США профсоюзу удалось отстоять медсестру, оскорблявшую шефа в Facebook

Профсоюзу удалось отстоять медсестру, оскорблявшую шефа в Facebook
Фото с сайта news.obyavlenie-da.ru

Представители службы скорой помощи (American Medical Response) штата Коннектикут под давлением профсоюза пообещали, что вернут уволенной медсестре работу. Женщина была уволена за оскорбление начальства в Facebook.

Инцидент поризошел в декабре 2009 года, когда Донмари Суза (Dawnmarie Souza), медицинский работник, написала на своей странице в социальной сети Facebook, что ее начальник — "мешок с дерьмом". Через месяц женщину за эту фразу уволили.

Национальный совет по вопросам трудовых отношений при правительстве США счел поведение работодателей Сузы недопустимым и незаконным. Профсоюзу удалось отстоять свою точку зрения — и работодатели пользовательницы Facebook вернули ей работу. А также пообещали, что внесут во внутренние правила разрешение для сотрудников обсуждать условия работы, зарплаты и график — но только в нерабочее время.

Случаи, когда людей увольняют за высказывания в Интернете, давно не редкость. Причем именно Facebook за счет своей популярности является первым по количеству упоминаний в таких историях.