ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 16:45

Представитель Путина предложила Немцову быть терпимее к обвинениям в воровстве

Представитель Путина предложила Немцову быть терпимее к обвинениям в воровстве

Сегодня в Савеловском суде Москвы, где рассматривается по существу иск оппозиционеров Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьер-министру Владимиру Путину и телеканалу "Россия" о защите чести, достоинства и деловой репутации, выступила представитель премьера Елена Забралова, передает из суда корреспондент "Право.Ru".

Напомним, что поводом для судебного спора послужило заявление Владимира Путина в ходе "прямой линии" 16 декабря 2010 года о хищении нынешними оппозиционерами миллиардов в 1990-е годы. Премьер сказал, что нынешние оппозиционеры в 1990-е годы "утащили немало миллиардов" вместе с Борисом Березовским. "Рыжков, Немцов и Милов поураганили в 90-е, потом их от кормушки оттащили, они поиздержались и теперь хотят вернуться и наполнить карманы. Если они вернутся, то миллиардами не ограничатся, всю страну распродадут", — сказал Путин.

Представитель Путина вновь высказала мнение, что слова премьера — это оценочное суждение, а не утверждение о факте. С точки зрения Забраловой, в связи с этим заявление Путина не может быть проверено на предмет соответствия деятельности. Она сослалась на конвенцию о правах человека и свободу политических дискуссий. По ее словам, авторы иска как политические деятели должны проявлять большую терпимость к критике в свой адрес.

Она напомнила, что в отношении исцов с 1997 года зафиксированы публикации об их противоправной деятельности, из-за которых  не было ни одного обращения в суд. Представитель премьера добавила, что "беспрерывные публикации касались в основном Немцова и могли сформулировать о нем мнение граждан в части коррупции, хищений и незаконной приватизации". По словам Забраловой, цель авторов иска — не защита их доброго имени, а какая-то другая. По ее мнению, истцы "используют суд в качестве политической трибуны и пытаются лишний раз напомнить о себе".

Представитель Путина просила суд приобщить к материалам статьи из "Коммерсанта", "Московского комсомольца", "Новой газеты" о связях Немцова  с международной преступностью. По поводу Милова Забралова просила учесть статью, в которой говорилось, что он "кормился в ЮКОСе, а теперь ему кормиться негде".

Представитель премьера просила суд в исковых требованиях отказать. По словам Забраловой, "нет никаких доказательств, что истцам был нанесен моральный вред". Кроме того, по ее мнению исковые требования "сформулированы некорректно, а оспариваемые фразы вырваны из контекста".

В свою очередь, Немцов потребовал у Забраловой предъявить в отношении него "хотя бы одно решение суда или уголовное дело", назвав указанные материалы СМИ "озвученной грязью". В ответ представитель Путина сослалась на европейскую практику, согласно которой "никаких решений суда не нужно, достаточно публикаций в СМИ".