ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 16:59

Руководство прокуратуры и ГУВД Мособласти "крышевали" игорный бизнес - ФСБ

Руководство прокуратуры и ГУВД Мособласти "крышевали" игорный бизнес - ФСБ

ФСБ России и ДЭБ МВД были выявлены "устойчивые связи" сотрудников прокуратуры и ГУВД Московской области с теневым игорным бизнесом, об этом сегодня сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Сообщается о том, что в ходе обысков изъяты фото- и видеоматериалы, подтверждающие наличие "устойчивых связей руководителей и сотрудников прокуратуры МО с представителями „теневого“ игорного бизнеса".

В частности, речь идет о тесных контактах руководителя нелегального игорного бизнеса И. Назарова  с первым зампрокурора Московской области Игнатенко, рядом прокуроров субъектов МО и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз ЦОС ФСБ.

Кроме того, по данным ФСБ, организаторы игорного бизнеса оплачивали заграничный отдых руководства прокуратуры и ГУВД Московской области.

В  ЦОС ФСБ сообщают, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела у предполагаемого руководителя нелегального игорного бизнеса Подмосковья Назарова было изъято удостоверение на его имя, выданное ГУВД по Московской области как действующему сотруднику указанной структуры.

"Также изъяты правоустанавливающие документы на большое количество земельных участков, расположенных в элитных районах Московской области (Красногорском, Солнечногорском, Одинцовском и других районах Московской области), списки игровых залов, подконтрольных фигурантам дела, большое количество анкет и копий паспортов кандидатов на работу в „подпольные“ игорные заведения", — отмечается в сообщении ЦОС ФСБ.

В ходе обясков изъято несколько десятков телефонных аппаратов мобильной связи, использовавшихся для конспиративных контактов с представителями надзорных и правоохранительных органов, "оказывающих покровительство фигурантам дела", и документы на объекты недвижимости за границей (Испания, Венгрия).

Как сообщалось ранее, в ночь на 12 февраля в здании, где сегодня находится галерея "Триумф", также проходил обыск в рамках расследования уголовного дела Ивана Назарова. Руководство галереи, прибывшее к месту обыска, в здание не пустили. В ответ на это, по информации адвоката Александра Добровинского, представляющего интересы владельца галереи Емельяна Захарова, Галерея "Триумф" намерена подавать в суд иск к прокуратуре, в котором потребует компенсировать ущерб, нанесенный в результате обыска.