ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 21:03

Возбуждено дело на сотрудника ФСИН и адвоката, вымогавших $20 тыс

Возбуждено дело на сотрудника ФСИН и адвоката, вымогавших $20 тыс
Фото с сайта www.torange.biz

В Псковской области возбуждено дело в отношении сотрудника Управления ФСИН и адвоката, которые вымогали взятку у родственников осужденного, сообщает пресс-служба областное СУ СКР.

Уголовное дело возбуждено по п."г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) в отношении сотрудника УФСИН по Псковской обалсти и по ч.5 ст.33 п."г" ч.4 ст.290 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере) в отношении адвоката осужденного.

По версии следствия, в ноябре 2010 года сотрудник исправительной колонии, совместно с адвокатом, склонил к даче взятки в сумме 20 тысяч долларов США родственника осужденного, отбывающего наказание в колонии. Деньги были переданы "за содействие в подготовке документов для условно-досрочного освобождения".

Предварительно договорившись между собой о размере, а также порядке получения и распределения "вознаграждения", указанные лица получили часть денег после принятия районным судом решения об условно-досрочном освобождении осужденного. Оставшаяся часть взятки была получена ими при освобождении осужденного из колонии.

Подозреваемые в совершении указанного преступления задержаны. Решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражей.