ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 10:27

Зорькин раскритиковал Совет судей за сомнение в законности независимой экспертизы дел Ходорковского и Магнитского

Зорькин раскритиковал Совет судей
Фото Право.Ru

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин одобрил инициативу совета по развитию гражданского общества провести независимую экспертизу по делам Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Сергея Магнитского, пишет "Коммерсант". Зорькин не считает общественный контроль за громкими делами "публичной формой влияния на суд".

Напомним, что Президиум Совета судей 10 февраля публично попросил  Зорькина оценить конституционность инициативы совета по развитию гражданского общества и правам президента по проведению экспертизы резонансных уголовных дел. На предложение экс-судьи КС Тамары Морщаковой, высказанное на встрече совета с Дмитрием Медведевым, Президент ответил положительно. "Я был бы признателен, если бы экспертное сообщество постаралось подготовить тот самый правовой анализ соответствующих решений", — заявил он.

Однако члены руководящего органа судейского сообщества сочли инициативу угрозой "принципу равенства граждан перед законом и судом, провозглашенному в Конституции". Они посчитали, что таким образом вводится "особый порядок проверки судебных решений по отдельным, так называемым резонансным делам, в том числе тем, по которым приговоры не вступили в законную силу". Валерию Зорькину было предложено "проинформировать судейское сообщество, согласуется ли это с Конституцией и не является ли публичной формой влияния на суд".

Ответ господина Зорькина оказался намного подробнее обращения коллег. Председатель КС сообщил, что "независимость судей, будучи фундаментальной ценностью любого демократического государства, не предполагает полной закрытости судейского корпуса", а "полномочия судей непосредственно связаны с их ответственностью, которая подразумевает в первую очередь подотчетность судейского корпуса обществу". "Общественная реакция как на судебные решения по конкретным делам, так и на сложившуюся практику по отдельным категориям дел не может быть ограничена с точки зрения возможности анализа таких дел и их оценки, в том числе высказанной публично", — считает председатель КС, уточнив, что "в особенности это касается тех громких, резонансных дел, где затрагиваются наиболее важные и в то же время наиболее уязвимые права человека — на жизнь, личную свободу и физическую неприкосновенность".

Еще более жестко господин Зорькин отреагировал на "озабоченность" президиума СС, что "консультативные структуры приобретут неадекватное их статусу влияние на главу государства". "Президент как глава государства имеет законное и неотъемлемое право формировать любые группы экспертов для того, чтобы выработать свое суждение по тому или иному вопросу. Кто, каким образом и в какой мере оказывает на него влияние, действуя при этом в конституционно-правовых рамках, вопрос выбора самого Президента", — указал председатель КС.