ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 13:08

Медведев заявил, что для законной дистанционной работы можно "поменять Трудовой кодекс"

Медведев заявил, что для законной дистанционной работы можно "поменять Трудовой кодекс"
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым законодательно прописать возможность дистанционной работы, пишут "Известия". Глава государства вчера в ходе совещания по вопросам занятости населения заявил, что "давным-давно пора это сделать, это правильно, потому что многие люди хотели бы так работать".

Численность безработных граждан в России снизилась с 6,2 млн человек на начало 2010 года до 5,4 млн человек на начало 2011 года. Уровень общей безработицы — с 8,2 до 7,2%.

- Безработица в России за последнее время пошла на спад. Но это не означает, что правительство, а также другие организации могут расслабиться, — отметил Дмитрий Медведев. — Нам сегодня нужно подумать о переходе, собственно, от антикризисных мер к долгосрочным и системным действиям, для того чтобы мы не потеряли то, что было получено в результате очень сложной работы в активной фазе кризиса.

Как считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, в России насчитывается около 10 миллионов так называемых "плохих" рабочих мест. "Они не позволяют получать нормальный трудовой заработок, не соответствуют стандартам", — пояснил Шохин. Один из возможных вариантов решения проблемы, которые предложил глава РСПП, — легализация дистанционной работы. Поскольку это явление есть, то что мешает его узаконить?

Президент считает, что многие люди действительно хотели бы трудиться дистанционно. "Если у нас не хватает в настоящий момент нормативной базы по этому поводу, необходимо Трудовой кодекс в этом плане поменять", — заявил Медведев. Заодно Правительству поручено изучить целесообразность расширения списка срочных трудовых договоров. Правда, здесь Президент оговорился: "безбрежно расширять категории таких случаев нельзя" — "тогда практически все договоры будут заключаться на срок, и это подорвет гарантию социальной стабильности, и существующие в настоящий момент трудовые договоры с гражданами могут быть сорваны".

Антон Данилов-Данильян, председатель экспертного совета "Деловой России"

Каждый крупный предприниматель пользуется дистанционными услугами. Это и организация колл-центров, когда звонок переадресовывается на домашний номер и человек по инструкциям общается с клиентом. И огромный пласт услуг программистов, которые пишут программы, не выходя из своей квартиры, а потом пересылают их по электронной почте. Современный мир переполнен такими примерами. Но при работе с дистанционными работниками возникает масса сложностей. Например, надо подписать контракты, не всегда можно принять электронную подпись. Все эти юридические казусы уводят такую работу в тень.

Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития

Это отличная мера для защиты работников творческих профессий. Такой метод уже давно является отличительной чертой развитых экономик, дистанционная занятость применяется во многих странах. Люди пользуются сетями и сдают проекты, не приезжая в офис. Думаю, в России это могло бы использоваться при активности типа "сколковской". Дистанционную занятость действительно нужно добавить в Трудовой кодекс и трудовые договоры. Иначе наши работодатели так и будут требовать присутствия, когда оно совсем необязательно. Я говорю, конечно, не про работников заводов и фабрик, которым нужно стоять у станка.

Юрий Вировец, президент компании HeadHunter

Сейчас компания, заключающая с человеком трудовой договор, обязана предоставить ему рабочее место, а сотрудник должен присутствовать на нем. Возможность для сотрудника работать удаленно не запрещена, но и не разрешена. Если компания использует фрилансеров, то эта работа по законодательству, во-первых, должна быть разовой, а во-вторых, оформляется только по гражданско-правовому договору. Таким образом, если компания прибегает к услугам удаленных сотрудников регулярно, то из-за несовершенства законодательства она подставляется под нарушения. Поэтому уточнение Трудового кодекса, которое даст возможность сотрудникам работать удаленно, крайне необходима. Другой вопрос, что в России трудовой договор всегда бессрочный, а это его серьезный недостаток и слабость по сравнению с гражданско-правовым договором.