ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 16:21

УФАС выявило сговор при проведении торгов в Москве, инициировало уголовное дело

УФАС выявило сговор при проведении торгов в Москве, инициировало уголовное дело
фото ИТАР-ТАСС

Бюджет Москвы потерял в 2010 году 100 млн рублей из-за трех случаев сговора на торгах, заявил сегодня глава УФАС по столице Владимир Ефимов на пресс-конференции (информация размещена на официальном сайте управления со ссылкой на Накануне.Ru). По словам руководителя московского УФАС, "факты сговора были зафиксированы среди участников торгов по обеспечению питанием школ города, поставкам противогололедных реагентов и торгов для создания систем информационной безопасности в административных округах".

Поскольку эти торги были многолотовыми, то участники торгов договорились между собой о распределении лотов и практически не торговались, — отметил Ефимов.

"Обычно снижение цены на таких торгах составляет в среднем 10%. В указанных случаях снижение цены составило 0,5-1%", – сказал глава УФАС.

Он добавил, что материалы по этим трем случаям переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении дел по статье 178 УК РФ. При этом Ефимов подчеркнул, что городские чиновники фактически не были причастны к этим сговорам, поскольку "соответствующий департамент тендерного комитета лишь подготавливал всю необходимую документацию и объявлял о проведении торгов".