ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 16:32

Суд по делу "жемчужного прапорщика" запретил интернет-трансляцию заседания

Суд по делу "жемчужного прапорщика" запретил интернет-трансляцию заседания

Куйбышевский суд Петербурга, рассматривающий дело милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", сегодня запретил трансляцию заседаний в режиме он-лайн в сети Интернет.

На заседании было рассмотрено сразу несколько ходатайств. В частности, адвокат милиционера Анна Мюррей просила запретить он-лайн трансляцию заседания в сети интернет, сообщает Росбалт. Мюррей обнаружила в Сети информацию, о том, что такую трансляцию планируется организовать.

Суд ходатайство удовлетворил, ссылаясь на ст. 278 УПК. Запрет был связан с порядком опроса свидетелей, поскольку свидетели, которых еще не успели допросить, должны находиться вне зала суда (в случае же трансляций, они, теоретически, смогут следить за происходящим в режиме он-лайн).

Второе ходатайство защиты Бойко о возвращении дела "жемчужного прапорщика" в прокуратуру было отклонено судом, — сообщает Интерфакс.

Кроме того, было удовлетворено ходатайство потерпевшего Дмитрия Семенова, который просил привлечь к делу Валентину Дулову в качестве своего адвоката.

Как сообщало ранее "Право.Ru", петербургский милиционер Вадим Бойко "прославился" после появления в интернете видеозаписи разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, прошедшего в Санкт-Петербурге у Гостинного двора летом 2010 года. На ней Бойко бьет оппозиционеров дубинкой по голове и кричит: "Хорьки, б…ь, кому еще?". Из-за браслета из жемчуга на руке милиционера, который на записи хорошо виден, СМИ и блогеры окрестили Бойко "жемчужным прапорщиком".

Позднее в интервью телеканалу НТВ в программе "Центральное телевидение" прапорщик заявил, что "хорьки" – это не оскорбление и признался, что иногда, несмотря на должностную инструкцию, протестующих необходимо бить дубинкой по голове.

После инцидента было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Бойко, изначально явившийся с повинной, позже стал отрицать свою вину.

Следствие по делу Бойко неоднократно откладывалось, в том числе из-за нападений неизвестных на милиционера и его адвоката.

Напомним, что соглашение с новым адвокатом Анной Мюррей (ранее интересы Бойко представлял адвокат Александр Ерошенко) обвиняемый заключил только 7 февраля 2011 года.