ПРАВО.ru
Сюжеты
14 февраля 2011, 17:50

Глава Верховного суда не стал комментировать скандал в Хамовническом суде

Глава ВС не стал комментировать скандал в Хамовническом суде
Кадр из видео

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев не стал комментировать заявления помощницы председателя Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой, которая заявила, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был написан в Мосгорсуде, а не судьей Виктором Данилкиным. "Вы можете думать, что хотите, но я вам скажу одно: "Без комментариев", — цитирует Лебедева РИА "Новости".

Свое нежелание говорить на эту тему Лебедев объяснил тем, что он может быть судьей по "второму делу ЮКОСа". "Это дело может оказаться в Верховном суде, и я, возможно, могу быть судьей на этом процессе", — сказал он.

Напомним, что Васильева пересказала Газете.Ru и телеканалу "Дождь" содержание своих разговоров с человеком из окружения Данилкина, из которых следует, что тот не был самостоятельным ни в период работы над приговором, ни тогда, когда его зачитывал. По ее словам, приговор в спешке переделывали судьи коллегии по уголовным делам Мосгорсуда, в субботу накануне начала оглашения приговора его пригласили на беседу "в город", где некая "более высокая личность", нежели председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, должна была дать ему "четкие разъяснения насчет приговора".

Виктор Данилкин рассказанное Васильевой назвал клеветой, а пресс-секретать Мосгорсуда Анна Усачева высказалась в том смысле, что помощница Данилкина откажется от своих слов.