ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 12:13

Суд рассмотрит иск Жириновского к Митволю, обвинившего лидера ЛДПР в сокрытии доходов в Испании и на Кипре

Суд рассмотрит иск Жириновского к Митволю, обвинившего лидера ЛДПР в сокрытии доходов на Кипре

Сегодня в Тверском районном суде Москвы начнется рассмотрение иска лидера ЛДПР Владимира Жириновского к бывшему префекту САО Москвы Олегу Митволю и газете "Коммерсант" о защите чести, достоинства и деловой репутации. В качестве компенсации морального вреда лидер ЛДПР требует взыскать с ответчиков солидарно 5 млн. рублей.

Причиной судебного разбирательства послужило обращение, направленное Олегом Митволем в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с предложением заблокировать счета и арестовать недвижимость, которые, по информации экс-префекта, принадлежат Жириновскому. Материал об этом был опубликован в газете "Коммерсант"  в мае 2010 года. Однако Митволь отказался сообщить изданию, откуда у него сведения о зарубежных активах вице-спикера Госдумы.

Истец требует опровергнуть лишь одну фразу из статьи:  "Впрочем, если верить недавно опубликованной декларации о доходах Владимира Жириновского, у него и в России ничего нет, кроме депутатской зарплаты". По мнению вице-спикера, в ней подвергается сомнению достоверность сведений его декларации.

Как сообщал ранее адвокат Жириновского Семен Иляскин, у его доверителя нет недвижимости за рубежом. "Указанное утверждение ответчика носит явно порочащий характер, поскольку является обвинением в нарушении уголовного законодательства и неэтичном поведении в общественной и политической жизни Владимира Жириновского", — заявил адвокат.

Первоначально иск к Олегу Митволю был подан в Басманный суд, однако впоследствии дело по подсудности было передано в Тверской суд.

Это уже не первое судебное разбирательство между Владимиром Жириновским и Олегом Митволем. Летом 2010 года Митволь обращался в московский суд с иском к Жириновскому и ЛДПР о взыскании 20 миллионов рублей в связи с выступлением лидера партии 20 апреля на пленарном заседании в Госдуме, где политик жестко раскритиковал действия бывшего тогда мэром Москвы Юрия Лужкова и столичных властей. В частности, Жириновский утверждал, что московские власти якобы засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Митволь принял данные высказывания на свой счет, посчитав их оскорбительными, поскольку на тот момент занимал должность префекта САО города Москвы. Он подал в суд иск о защите чести и достоинства, однако 30 июня 2010 года Мещанский районный суд отказал в удовлетворении заявленных требований, а в ноябре Мосгорсуд признал данное решение законным и обоснованным.