ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 16:45

Судьи не пришли на дело о банкротстве банка Матвея Урина

Судьи не пришли на дело о банкротстве банка Матвея Урина
ЦБ банкротит банк "Славянский" Матвея Урин Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 15 марта рассмотрение заявления ЦБ РФ о признании банкротом банка "Славянский" бизнесмена Матвея Урина. Разбирательство отложено в связи с тем, что не был сформирован состав суда (в соответствии с АПК дела о банкротстве должна слушать тройка судей, на процессе сегодня присутствовала только 1 судья – Лариса Кравчук).

Дело зарегистрировано под номером А40-151938/10.

Регулятор отозвал лицензию на осуществление операций у банка 3 декабря 2010 года в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

Комментируя свое решение, ЦБ отмечает, что в отношении Славянского банка были "установлены факты существенной недостоверности отчетных данных". Славянский банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В деятельности банка возникла угроза интересам его кредиторов и вкладчиков. При этом руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации", — пояснил ЦБ отзыв лицензии у "Славянского".

Славянский банк входил во вторую сотню российских банков по размеру активов. Он  принадлежит к финансово-промышленной группе, которая объединяет также Традо-банк, а также банки "Монетный дом" (Челябинск) и Донбанк (Ростовская область), которую контролирует бизнесмен Матвей Урин, в настоящее время находящийся под арестом. Дело о банкротстве Традо-банка также рассматривается в АСГМ.

АКБ "Славянский банк", крупнейший банк группы, работает с 1990 года. На 1 ноября 2010 года его активы составили 12,7 миллиарда рублей, обязательства — 11,5 миллиарда рублей, из них вклады физлиц — 5 миллиардов рублей. Собственный средства банка на 1 ноября составили 1,2 миллиарда рублей.

В настоящее время у всех банков Матвея Урина отозваны лицензии. Положение банков бизнесмена резко ухудшилось после того, как Урин был взят под стражу по подозрению в хулиганстве. Сейчас Урин находится под арестом: в отношении его самого, водителя и охранников сейчас расследуется дело по факту нападения 16 ноября на гражданина Нидерландов Фаассена Йоррита Йооста, когда машина Урина столкнулась с автомобилем голландца. Фаассен Йоррит Йоост до июля 2009 года был членом правления "Стройтрансгаза". Мосгорсуд 9 декабря 2010 года признал законным арест Матвея Урина, обвиняемого в хулиганстве. Против него возбуждено уголовное дело. Кроме того, бизнесмена  обвиняют в подделке векселей 214 млн рублей. Уголовное дело также возбуждено.